Обычное человеческое зверство

Давно известно, что на природе обостряются все внутренние качества человека. Сходит мишура цивилизации, падают с лиц маски, проявляется суть. И становится видно, что под благообразной хламидой скрывается мерзавец, а под наглухо закрытым забралом циника прячется мягкая добрая натура. Находясь на охоте, человек не становится лучше или хуже – обнажается его душа…

Есть у меня сосед по даче, назовем его Петром. Серьезный такой мужик, толковый, работящий, хозяйственный. Все у него в руках спорится, может он самостоятельно и баньку срубить, и помидоры вырастить, и старенький движок наладить. Можно с ним вечерком посидеть на свежераспиленных чурбачках, «за жизнь» поговорить неторопливо, обсудить планы на урожай или перемыть косточки московским политикам.

Нынче летом, недели через три после закрытия весенней охоты, обнаружил я Петра в близлежащих зарослях тальника. Смотрю, сидит сосед на корточках и ощипывает уток. Откуда, спрашиваю, добыча, неужели с весны в погребе лежали? Петро сплюнул вечно торчащий в уголке губ бычок и небрежно отвечает:

— Да это мы с друзьями сегодня по речке прокатились, на каждый ствол по паре уток взяли.

— Так ведь охота давно закрыта, сейчас птица на яйцах сидит…

— Ничо, от нее не убудет…

Всю вторую половину лета Петро с приятелями ставил на Иртыше «перетяги». Не знаете, что это такое? Толстая стальная проволока одним концом закрепляется на берегу, второй с тяжелым грузом опускается в реку, а на всем протяжении крепятся фитили (конусообразные ловушки). Так вот, ежевечернее после проверки «перетяги» сосед притаскивал десяток-другой стерлядок.

И ладно бы еще полноценной мерной стерляди – так нет, мелких «гвоздиков». Чего в них есть-то, спрашивается? Ни мяса, ни навара. А ведь если бы он отпустил их обратно, то несколько сотен сожранных Петром за лето стерлядок-недомерков могли бы вырасти, отнереститься, дать тысячное потомство…

Но мы ушли от нашей основной темы – охоты. Кстати, нынче осенью открылась она непростительно рано. Если раньше сроки устанавливали региональные власти в соответствии с рекомендациями специалистов и конкретными местными условиями, то теперь все решает Москва. И потому уже 20 августа в угодьях начали раздаваться выстрелы – строго в соответствии с буквой закона. А ведь часть уток еще не встала на крыло, в траве сидело множество птенцов, на крыльях которых вместо полноценных перьев торчали их жалкие зачатки…

…МЫ с товарищем караулили редкие пролетные стайки на небольшой протоке. Мимо нас бодро прошел пожилой охотник в стареньком, но добротном камуфляже, с ружьем наперевес. Обратно он возвратился часа через три и остановился рядом с нами перекурить.

— Что же это делается-то, люди добрые? – горестно качал головой старик. – Там, ниже по течению, стоят три автомашины и компания горе-охотников. Они ведь целую кучу хлопунцов настреляли! Я их пристыдить пытался – зачем, мол, вы воробьев этих надобывали. А они мне в ответ – ничо, в шулюм сгодятся…

Я знаю множество мужиков, которые давно и безнадежно больны охотой. Они ежегодно тратят многие тысячи рублей на покупку снаряжения, продуктов, горючего. Они мерзнут, мокнут, устают в угодьях. И они приезжают абсолютно счастливыми, привозя пару-тройку уток. Больше им и не надо – зачем? Для них охота – это прежде всего удовольствие от единения с природой, общения с друзьями, притока адреналина. А мясо покупать лучше в магазине…

Но есть среди нас и представители совсем другой породы – и природы. Мой знакомый был потрясен, случайно оказавшись в угодьях, которые взяли в аренду два брата. Возле их избушки в буквальном смысле стояли лужи крови, а ноги по щиколотку утопали в перьях, головах и лапах лебедей.

«Это какая-то скотобойня, — ужасался знакомый. – Численность расплодившихся за последнее время лебедей, конечно, тоже надо регулировать, но то, что я увидел – это просто антураж к съемкам фильма ужасов…»

…Охота всегда считалась благородной страстью, которой «страдали» такие разные люди, как Аксаков и Брежнев, Толстой и Ленин, Хемингуэй и Николай Второй. Одних она возвышает — и подчеркивает звериную сущность других…

2011

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 комментария “Обычное человеческое зверство”

Яндекс.Метрика