Деревня Спирина

Владимир Струсь

В голодный 1700 г. остяки Темлячиевой волости были вынуждены заложить за 30 рублей охотникам Самаровского яма Андрею Спиридонову и Алексею Худякову свои земли на протоке Неулевой. В начале 1730-х гг. ямские ямщики начинают осваивать полученные в собственность остяцкие земли. Так было положено начало сибирской деревушке – Спирина, название которой происходит от ямщицкой фамилии – Спиридонов. А самое первое упоминание об основателе деревни – Андрее Спиридонове, Хрисанф Лопарев в книге «Самарово» датирует 1667 г.

По учету переписи душ в 1782 г. в деревне Спириной проживало уже 54 жителя (22 м. п. и 32 ж.п.). Во время следующей переписи 1795 г. в 10 дворах государственных крестьян было выявлено 19 душ «мужеска» полу и 24 души «женска» полу.   Из 10 дворов в Спириной в 8 дворах хозяевами являлись ямщики Спиридоновы, в 2 дворах хозяйствовали Кононовы.

В 1830-х гг. Ведомство Тобольской ссыльной комиссии начинает заселять деревню Спирину поселенцами.

В списке населенных мест Российской империи Тобольской губернии за 1871 г. в деревне Спирина уже значилось 15 дворов и проживало 49 чел. (24 мужчин и 25 женщин).

По результатам Первой Всеобщей переписи 1897 г., в деревне Спириной числилось 70 чел. населения крестьянского происхождения (мужчин – 37, женщин – 33).

В начале 1930-х гг. с образованием повсеместных колхозов, в Спирино была организована огородническая артель, приписанная к зенковскому колхозу им. Розы Люксембург. Вот тут  дошли руки и до пахотных земель. Была разработана земля под картофель и овес.

Учились спиринские дети в Зенковской школе.

К концу 1930-х гг. жители Спириной стали покидать деревню, переезжая в Городище и в Зенково. В деревне остались самые оседлые.

В начале 1940-х гг. Спирино, как самостоятельная территориальная единица перестала существовать и, по данным 1944 г., уже не входила в Зенковский сельсовет

По воспоминаниям старожилов, в начале 1950-х гг. в Спирино еще стояли два дома (без окон, без дверей). Потом их куда-то перевезли…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика