Укрепим общественный порядок

«Сталинская трибуна», 19.4.1946. На фото: мальчишки с улицы Октябрьской Ханты-Мансийска

Товарищи Ленин и Сталин неоднократно указывали на необходимость решительной борьбы с хулиганством и воровством, как явлениями антиобщественными, являющимися пережитками прошлого капиталистического строя. Владимир Ильич Ленин писал: «Диктатура есть железная власть, революционно-смелая и быстрая, беспощадная в подавлении как эксплоататоров, так и хулиганов».

Борьба с нарушителями социалистической революционной законности является обязанностью не только судебно-следственных органов, но и всей нашей общественности, всего народа.

Как же у нас в Ханты-Мансийске и районах обстоит дело с охраной общественного порядка? Как в этом деле судебно-следственным органам помогает общественность? Надо сказать, что общественность помогает мало, а подчас и совсем не помогает вести борьбу против нарушителей порядка.

Доказательством этому служат многие факты. Не так давно в парикмахерскую (пос. Ханты-Мансийск) в пьяном виде явился гражданин С.А. Копотилов, поднял дебош, незаконно требовал у парикмахера Крашениной папирос. Однако, никто из коллектива парикмахерской не принял против хулигана мер и даже не поставил о нем в известность органы милиции. Пользуясь попустительством общественности, хулиган Копотилов явился в кинотеатр, начал избивать контролеров и других. Однако, никто из граждан и здесь не принял мер против хулигана. И только при вмешательстве органов милиции хулиган был арестован.         j

Вот второй пример. Хулиган Иженяков, будучи на пристани в с. Самарово в пьяном виде, нанес нисколько ударов охраннику Вторушиной и начальнику пристани Фомину. Находящиеся на пристани граждане не сделали ни малейшей попытки задержать хулигана. Впоследствие Иженяков продолжал свои хулиганские действия. Только при вмешательстве работников окротдела милиции он был арестован.

У нас также неблагополучно с дисциплиной среди учащихся школы юнг. Многие видят их недостойное поведение как в клубах, так и в других местах общественного пользования. Однако, мер к устранению нарушений не принимают. В этой школе есть и такие учащиеся, которые занимаются кражей школьной постельной принадлежности и продают ее. Но администрация школы (начальник т. Марченко) мер к устранению хулиганства и краж не принимает. Хуже того, об этих видах преступлений администрация школы даже не заявляла в следственные органы. Учащиеся фельдшерско-акушерской школы -Розенберг, Конев, Киселев скупали у юнгов краденые вещи.

За 1945 год органами милиции привлечено к ответственности большое количество родителей, дети которых являлись нарушителями общественного порядка. Это крайняя мера, когда органы милиции предают суду детей и штрафуют родителей. Одних этих мер недостаточно. Наша школьные и общественные организации должны больше помогать органам милиции вести борьбу с несовершеннолетними нарушителями общественного порядка путем воздействия на детей в школe, в семье и т д.

Борьба с нарушителями социалистической революционной законности, общественного порядка будет наиболее успешной только в том случае, если в ней примет активное участие вся общественность.

И. Малунов, заместитель начальника окротдела НКВД по милиции

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика