Незаметный юбилей

Тихо и абсолютно незаметно для широких слоев прогрессивной общественности прошел первый юбилей сайта Остяко-Вогульск.рф — ровно год назад распахнул свои виртуальные двери Народный архив Югры. Ага, спасибо. И вам.

Что сделано за это время? На мой взгляд – немало.

Если говорить об арифметике, то на сайте размещено более 830 материалов: десятки уникальных документов, сотни интереснейших статей, десятки тысяч замечательных фотографий — а сколько еще складировано до поры в закромах! Ежедневно на ресурсе выкладываются 2-3 свежих материала.

Внизу слева на главной странице размещен счетчик. Как вы можете видеть, в среднем наш сайт за сутки посещает от 300 до 400 уникальных посетителей. С учетом корпоративных IP-адресов можно смело считать, что ежедневно в гости заходит не менее тысячи человек – а для провинциального специализированного ресурса это очень даже немало, поверьте.

В различных соцсетях (ОК, ВК, Твиттер) друзьями или подписчиками, которые регулярно получают анонсы о свежих материалах сайта, являются свыше 4 тысяч человек – со всех уголков мира, от Австралии до Скандинавии. Да уж, поразбросала судьба югорчан – мама не горюй. И подавляющее их большинство с ностальгией вспоминает свою суровую, но такую милую малую Родину…

Но Бог с ней, с арифметикой. Куда важнее то, что благодаря сайту Остяко-Вогульск.рф стали доступными многие информационные источники по истории нашего края. Сейчас чуть-чуть поругаюсь – наболело.

К сожалению, реальность такова, что архивы, библиотеки, музеи часто закрывают свои «избушки на клюшки», ограничивая свободный доступ граждан к своим богатейшим ресурсам. Не берусь судить, насколько это целесообразно с позиции государственной политики, но с точки зрения здравого смысла как-то не очень справедливо. Десятки, а то и сотни лет наши предки накапливали информационные богатства, а их – щелк! – и упрятали под замок.

Конечно, к ним можно получить доступ. Только, во-первых, сначала надо узнать, где и как искать. Во-вторых, придется предпринять определенные, иногда очень трудозатратные действия (регистрации, запросы, личные посещения учреждений, долгое ожидание ответов и т.д.). В-третьих, часто за услуги приходится еще и платить.

Платить – за память. За нашу общую историю. За патриотизм и любовь к Родине…

Твою дивизию! Неправильно это! Противоестественно! И аполитично – если уж идеологическая машина государства роет землю в поисках духовных скреп, а региона – исторического фундамента 900-летней давности.

Впрочем, кто я такой, чтобы чего-то там указывать уважаемым господам? Давайте лучше вернемся к простым людям, их чаяниям и заботам.

На душе теплеет, когда читаешь многочисленные комментарии к анонсам материалов в соцсетях. После публикаций земляки нередко находят давно потерянных друзей, возвращаются мыслями в родные места, порой встречают неизвестные прежде фотографии своих близких, вспоминают, радуются, иногда ругаются (но всегда без злобы!) – в общем, идет такая обычная семейная жизнь…

Завершить свои размышления хотелось бы цитатами из писем и комментариев в адрес сайта:

«Спасибо за то, что дали возможность снова попутешествовать по родным местам, увидеть фамилии тех людей, которые окружали меня. Все фамилии такие родные, а снимки… А на одном из снимков я чуть ли не увидела наш дом. Так что душу вы мою всколыхнули…»

«андрей просто молодец история нашего края очень насыщена событиями и людьми с суровой судьбой …еще раз спасибо андрею рябову я столько нового узнал а это золотая история которую творили наши предки в то время север был заселен вопреки воли многих у которых родина была в более благприятных районах россии…»

«Благодаря Вам я нашла фотографии моей мамы когда она училась в медучилище в 1957 году когда меня еще не было даже в проекте. Вы делаете огромную работу и каждый раз когда появляются Ваши статьи я с удовольствием их читаю рассматриваю все фото все очень интересно и познавательно…»

«Уважаю Ваш труд, увлечение историей родного края… Предполагаю, что Вы на пороге открытия, что Вы добрались до сокровенных уголков нашей истории, которая является самой большой тайной человечества…»

«Огромная благодарность  тебе  за твой труд,  читаешь,  смотришь  и как будто  побывал  в  детстве,  много  нового узнаёшь  о  своём    родном  крае,  здоровья  тебе  и ещё  раз  спасибо…»

«Я у вас в друзьях несколько дней, но за этот короткий промежуток времени вспомнила и почерпнула очень многое о моих земляках…»

«Непрекрощайте вашу деятельность, много людей уже  подсело на вас!!! Придёшь вечером после работы и сразу на ваш сайт, слышу теща кричит из комнаты — ты включил интернет?- вот так!»

«Я рада, что буду знать больше о ваших публикаций, мне они интересны! Я так мало знаю вообще о Югре!»

«Спасибо за старые фотографии. Я нашла бабушку свою на фото 1956 года, две фото с мамой, одну с дядей, и кучу знакомых людей…»

«Посмотрела Ваши краеведческие изыскания — несколько дней хожу под впечатлением!»

«Каким хорошим делом вы занимаетесь! Уже можно считать, что ваша жизнь прожита не зря…»

«Какой Вы молодец! Я с удовольствием читаю ваши заметки про Ханты. Мама моя рождена в Хантах в 1936 году перед войной. Она сейчас сильно болеет. Но я ей рассказываю то, что прочитала…»

«Спасибо Вам, АНДРЕЙ. ЧИТАЮ — КАК БУДТО В ТО ВРЕМЯ И В ТЕ МЕСТА ПРОНИКЛА…»

«Спасибо за Ваш труд. Сегодня ночью изучал книгу по Тобольскому округу 26-го года, и нашёл там свою родовую деревню, родовую деревню моей бабушки по отцу. Давно хотелось…»

«Сказать «Спасибо!»  Вам — это ничего не сказать!!!!»

«Теперь я не пропускаю не одной Заметки. В каком  же интересном с такой богатой историей краю  мы живём. Люди должны знать  историю  края где проживают…»

Поверьте, это лишь ничтожная толика благодарностей. Почитаешь такое – и уже поясница не так болит, и погода за окном вроде налаживается, и вообще – жить хочется…

Ну, а напоследок укажу номер карты Сбербанка, куда при желании можно бросить копеечку на развитие сайта. 4276 6700 1879 8073. Если у кого-то есть возможность помочь Остяко-Вогульску.рф финансово – замечательно, но даже если вы ограничитесь простым человеческим «спасибо!», то это тоже будет прекрасной оценкой моего труда.

Удачи вам, земляки!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика