В Щекурье

«Остяко-Вогульская правда», 1948 год. На фото: жители Щекурьи

По реке Ляпину спускалась лодка. Она пристала к берегу в Саранпауле. Из нее вылез низкорослый чернобородый мужчина. Пожилая саранпаульская колхозница, зачерпнув в ведра воды, остановилась у лодки и спросила:

— Что привез, Иван Тимофеевич?

И увидав полную лодку свежих огурцов, ахнула:

— Да когда же вы успели их вырастить? Ну, и щекурьинские колхозники!

Колхозный завхоз И.Т. Кустышев скоро распродал в Саранпауле огурцы. А дома, в Щекурье, их осталось еще с полтонны.

Средина июля — и свежие огурцы! И где? Далеко на севере, где суров и капризен климат.

Но колхозный труд побеждает стихию. И не только огурцы растут в далекой Щекурье, находящейся в предгорьях Урала. Здесь колхозники с успехом выращивают и другие овощи, а также рожь, ячмень, овес.

Колхоз им. Карла Маркса — это небольшой колхоз. В нем 80 дворов, из них 37 зырянских, 38 мансийских и 14 ненецких. Замечательное трудовое содружество колхозников трех национальностей севера принесло замечательные плоды. С каждым годом колхоз становится богаче.

И зыряне, и манси, и ненцы — все в Щекурье трудятся честно. В прошлом году, например, 46 мужчин выработали от 300 до 500 трудодней, 54 женщины — от 200 до 300 трудодней, 7 женщин — от 400 до 500 трудодней.

Артельный труд щедро вознаграждается. В 1947 году трудодень в колхозе стоил 8 рублей 90 копеек деньгами. Колхозники получили много мяса, оленьих шкур и т.д.

Семья П. И. Артеева, заработавшая 1285 трудодней, получила из колхоза 11446 рублей, 40 пудов мяса, 5 неблюев на малицу, 48 оленьих лап и 7 лбов на обувь. Семья Карпа Тургачева, имеющая двух трудоспособных, получила 7 тысяч рублей, 375 килограммов мяса, лапы, пешки, неблюи и 30 оленей по дополнительной оплате труда.

В прошлом году колхоз получил почти полмиллиона рублей валового дохода, из них 255 тысяч дали олени.

Быстро растет колхозное оленье стадо. К началу этого года колхоз имел 4079 оленей, а за истекшие полгода их число перевалило за 5500. Сейчас щекурьинские оленеводы пасут свои стада далеко за Уралом, на территории республики Коми. 5 суток шли по горам пастухи Яков Филиппов и Алексей Хатанзеев, доставляя в колхоз сводки об итогах отельной кампании. Итоги оказались наилучшими. Бригада первого стада (бригадир Ермолай Кустышев) сохранила 94 процента молодняка вместо 75 процентов по плану. Бригада стада №2 (бригадир Степан Канев) тоже дала хорошие результаты. Нет еще вестей из третьего стада, от бригадира Карпа Тургачева, который из года в год держит первенство по росту поголовья оленей.

Колхозники имеют 455 оленей в личном пользовании. Безоленных здесь нет.

Серьезные успехи достигнуты и в животноводстве, которое держит в своих умелых и крепких руках молодая колхозница Наталья Денисовна Канева. Из года в год выполняются планы развития животноводства. И нынче выполнение годового плана уже предрешено.

— По рогатому скоту мы перевыполним план, — говорит Канева. -Недостает у нас несколько лошадей, но есть еще жеребые кобылицы

Энергичная и заботливая женщина вместе с доярками сумела доказать, какие высокие удои можно получать от коров местной породы. В прошлом году доярка Филиппова Ефросинья надоила от 8 коров 8337 литров молока — больше на 1212 литров, чем по плану. На 675 литров больше годового задания надоила доярка Ледкова Федора. И нынче планы по надою будут перекрыты.

На ферме образцовая чистота. Каждый, кто заходит в сливочное отделение, должен очистить обувь, снять ее. У порога мы увидели целый ряд галош. Продукция учитывается образцово.

Правление колхоза нынче достраивает новый скотный двор с телятником и родильным помещением.

Колхозным коневодством заведует боевой паренек Федор Вокуев. Сейчас у него дел прибавилось — он готовит лошадей для разных экспедиций, поднимающихся из Щекурьи в горы.

Колхозные рыбаки уехали за сотни километров на Обь и там, близ Устрема, решают судьбу годового плана добычи рыбы.

Колхозу надо запасти на зиму 600 тонн сена. Его приходится заготовлять за 100 километров от селения. 8 бригад уже отправились на сенокос.

Колхоз заботится о своих членах. Плотники и столяры заканчивают на днях постройку дома жене погибшего фронтовика Елене Кустышевой.

И всеми этими колхозными делами спокойно, рассудительно руководит горячий патриот своего колхоза, его организатор, бывший фронтовик зырянин Петр Иванович Артеев.

На красивом месте стоит село Шекурья — на берегу быстрой горной речки Щекурьи. Отсюда отчетливо видны величественные вершины Уральских гор.

На красивом месте красивую колхозную жизнь строят зыряне, манси и ненцы, объединившиеся в единую дружную семью.

П. Фефелов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика