Как человека в колхоз не пускали

На фото: полеводческая бригада колхоза им. Чкалова, 1943

Документы публикуются без купюр и правки

Выписка из протокола №5 заседания правления колхоза «15 октября» от 17 марта 1951 года

В присутствии членов правления Еловских, Седельников, Пестряков, Пузина, Гальма, председатель Еловских, секретарь Пестряков слушали: разбор заявления от Жержевского Николая Васильевича о вступлении в члены колхоза. Постановили: принять в члены колхоза Жержевского Николая Васильевича.

Выписка из протокола №5 общего собрания колхоза «15 октября» от 21 марта 1951 года

Всего членов колхоза 22 человека. Присутствовало 17 человек. В присутствии депутата Горсовета т. Худякова, председатель собрания Поливанова, секретарь Седельников.

Слушали: утверждение протокола заседания правления от 17.III.51 года о принятии в члены колхоза Жержевского Николая Васильевича.

Постановили: утвердить протокол заседания правления от 17.III.51 года №5 о принятии в члены колхоза Жержевского Николая Васильевича.

Исполкому Ханты-Мансийского городского совета депутатов трудящихся

Протест (в порядке надзора)

17 марта 1951 года протокол №5 правления с/хоз артели им «15 октября» своим решением приняло членом упомянутого колхоза гр-на Жержевского Николая Васильевича. Решение правления утверждено общим собранием 21 марта 1951 года №5.

Решения правления и общего собрания колхоза надлежит отмене по следующим основаниям.

Жержевский является членом рыбоартели д. Тренька Самаровского района, который без ведома правления артели и общего собрания выбыл в г. Х-Мансийск, а сдесь обратился в колхоз с заявлением о приеме его членом артели, правление к-за не потребовало от Жержевского документов дающих право на отходничество или исключение его из членов Тренькинской р/артели, таким образом Жержевский оказался членом 2-х кооперативных объединений, что уставом с/хоз артели не предусмотрено, по этому он не может принимать личное участие в работах 2-х колхозов и выполнять установленный минимум трудодней.

На основании изложенного прошу исполком городского Совета решение заседания правления и общего собрания с/хоз артели им «15 октября» — отменить, как вынесенное с нарушением устава с/хоз артели.

О результатах рассмотрения настоящего протеста прошу поставить меня в известность.

Прокурор Самаровского района юрист I класса Бобровский

Резолюция: «На первом заседании поставить вопрос об отмене решения общего собрания колхоза «15 лет Октября». 11.IV.51

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика