Чужая

«Сталинская трибуна», 19.5.1944

Сегодня нас оскорбили. Наш боевой товарищ — гвардеец Николай Кузьмич Зарубин получил письмо от жены Серафимы.

Она пишет, что вышла замуж и добавляет: «…если вернешься целехоньким, ничем невредимым, будет видно: согласишься жить со мной — может быть, я снова приду к тебе…»

Какими грязными глазами смотрит на мир, на наше будущее, на людей эта Серафима! Как осквернила она лучшие человеческие чувства! Провожая Николая на фронт, она говорила, что будет верной женой и другом, станет ждать его. И он хранил в себе жаркое дыхание прощального поцелуя. В короткие часы затишья между боями он доставал из кармана заветную фотографию и жадно всматривался в родные и милые черты, и это вливало в него новые силы, вдохновляло на новые подвиги.

Прижимался ли он к сырой воронке от снаряда, полз ли по ледяной земле к вражескому дзоту, шел он сквозь дым и пули в яростную атаку, не жался крови и не боясь смерти, он помнил, что бьется за мать-Родину, за далекий Север, за родное Самарово, за тебя, Серафима.

И ты не захотела, не сумела сохранить для него теплоты родного гнезда! Одним холодным росчерком пера, бессердечная пустышка, ты разбила его надежды на родной очаг, тепло и ласку.

Николай, конечно, ошибся, связав свою судьбу с такой легкомысленной женщиной. Мы утешили его, как смогли. Мы сказали ему то, что сейчас во всеуслышание говорим Серафиме и ей подобным. Она не стоит Николая, и он найдет в себе силу с презрением отвернуться от нее.

Своим мерзким письмом и поступком Серафима больно ранила всех нас. Этой обиды мы не простим.

Придет время, и мы, выполнив свой долг, вернемся к родным очагам. Это будет великим праздником для всех, кто ждал нас, для наших милых жен-тружениц, для детей и старых отцов и матерей. Это будет большой праздник, Серафима, и тебе не будет на нем места. Какими глазами ты взглянешь на того, кто сейчас бьется с врагом и за твое счастье, кто терпит невзгоды и лишения суровой фронтовой жизни, кто орошает горячей кровью родную землю и за тебя?

Мы говорим тебе правду. Мы выносим тебе, малодушной и жалкой эгоистке, суровый солдатский приговор. Тебя, променявшую честь советской патриотки, подруги воина на танцульки и дешевенькое счастье, мы называем страшным именем — чужая. Ты чужая для всех нас, Серафима!

Война предъявила суровые требования к человеческому сердцу. Война — испытание нашей моральной силы. И миллионы наших славных советских женщин и девушек с честью выдержали это испытание, не растеряли в огне войны свое чувство, не уронили его в грязь. Сохранив свою чистоту, они смело и радостно встретят тех, кого они так ждут.

И до боли обидно, когда выродки, подобные Серафиме, поганят высокое звание советской женщины.

Мы твердо верим, что наши настоящие подруги не таковы: они осудят Серафиму. В советской семье боевых подруг она — чужая.

Фронтовики: Герой Советского Союза лейтенант Головкин, Герой Советского Союза старшина Вяльцов, орденоносец ефрейтор Кольцов, орденоносец ефрейтор Щербаков, орденоносец сержант Попов, орденоносец старшина Синявский.

Полевая почта 29334 «В»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика