Привет вам, земляне!

Двое суток я жил на другой планете, а ощущения – будто прошло как минимум полвека. Нет, географически я был рядышком, в нескольких километрах от родных Хантов, зато мозг и душа улетели за несколько парсеков, пребывая вне вашего информационного пространства.

Знаете, как здорово просыпаться от заливистого, во все горло, крика петуха, а не из-за того, что кто-то небрежно швырнул в мусорный бак пакет с пустыми бутылками! Как приятно ступить босыми ногами на обжигающе холодную землю, а не чувствовать мертвую брусчатку или асфальт! Как великолепно пахнет после дождя сирень, не чета аромату городских выхлопных газов…

Поначалу, конечно, поневоле вздрагиваешь, ловя себя на пугающих ассоциациях, но потом успокаиваешься. Нет, это не очередная истерика господина Соловьева, просто дрозды устроили склоку – видимо, не поделили что-то вкусное. Слава Богу, это бьется в пароксизмах не госпожа Малышева, а всего лишь жирный дождевой червяк, вывороченный лопатой из своего подземного убежища. И это не очередная тусовка либеральной оппозиции, а всего-навсего толпа муравьев, обсуждающих какие-то свои муравьиные проблемы.

Здесь, на другой планете, никто не ходит в этих ваших смешных скафандрах, которые вы называете «медицинскими масками». И самым страшным вирусом является пырей, который, несмотря на все усилия, настырно выбрасывает свои стрелки на только что заботливо прополотых грядках.

А как же комары, спросите вы. Не-е, комары – это привычная, хоть и не слишком приятная, составляющая бытия. Жрут они, конечно, наши нежные тельца, но современная химия позволяет успешно с ними бороться. Да и не современная – тоже. Смесь дегтя и скипидара, конечно, далеко не «Шанель», но мне нравится!

Здесь повод для радости находится каждую минуту. Окрепли задорно торчащие стрелки чеснока – здорово же! Распустились тюльпаны – восхитительно! Привезли полмашины навоза – зашибись! Опять забарабанил по сухостоине трудяга-дятел – чудесно! Проливной дождик загнал под крышу – наконец-то! Значит, пойдут в рост все баобабы с кокосами (и поливать их сегодня не надо!).

Дома встанешь ночью по естественной надобности – и больше не уснуть. Закопошится в голове какая-нибудь натужная мыслишка, засвербит, вспомнятся проблемы, беды, страхи, огорчения, заболят суставы, заноют косточки – ну, здравствуй, новый день цивилизованного «хомо информикус».

А на той планете после тяжелого трудового дня разогнул скрюченные лопатой пальцы, едва приклонил голову на жесткую лавку – и провалился в бездонный и легкий сон. И проснулся освеженным и даже, кажется, помолодевшим.

В общем, дорогие друзья, послушайте доброго совета: выключите нафиг ваш интернет, забудьте шнур от смартфона – и шагом марш на ближайший маршрутный звездолет!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика