Фортуна не улыбнулась

Ко мне приехал приятель Сергей Иванович Куропаткин. Не успели мы с ним еще как следует поздравствоваться, он сразу же потребовал свести его в баню. Человек после длительного пути хотел привести себя в надлежащий порядок, а затем отправиться для знакомства с нашим селением.

А в баню, милые, у нас в Самарово попасть не так просто. Баня консервного комбината самое большее может пропустить 300 человек в день, а жителей насчитывается больше 5 тысяч и поэтому, кто попадет в баню, обычно с восторгом заявляет — мне сегодня фортуна улыбнулась.

Есть, правда, еще одна банька — Самаровскому колхозу принадлежит. Ничего, жаркая была, да вот в том несчастье, что уже около 4 месяцев закрыта. То ли ремонт в ней длительный производится или может председатель колхоза считает, что смысла нет ее открывать, одна дескать докука с ней.

Нам с приятелем на этот раз тоже подвезло. Постояв в очереди часика три, в баньку все же протискались — вымылись.

Странный этот человек товарищ Куропаткин, вымывшись, ему захотелось покушать, причем не просто у меня в квартире, а почему-то обязательно в столовой. Чтобы не обидеть приятеля, я, конечно, пошагал с ним до столовой. Здесь тоже очередь. До столика однако нам удалось добраться. Посмотрели на клочек бумажки, где были карандашом нацарапаны названия блюд, но ничего подходящего для себя не обнаружили. Уж очень скромный ассортимент пищи приготавливают в этой столовой. А других, скажем кафе или чайных в нашем селе не имеется.

Сергей Иванович, сделав недовольную гримасу, сдался на мои просьбы и мы отправились ко мне. Идем по улице, день жаркий, ребятишки и другая публика к реке бегут купаться. Сергей Иванович от жары разомлел. Не угодно ли, — говорю я приятелю, после баньки окунуться в прохладной водице Иртыша. На мое предложение он не согласился, в лишь попросил указать ему место, где торгуют прохладительными напитками.

Я немножко смутился. Где — думаю, такое место найти. Ведь у нас ларьков-то с прохладительными почти нет. Но тут же вспомнил, что рядом с универмагом квасок иногда продается. Пошли туда. К моему несчастью этот квасной ларек закрыт. А товарищ Куропаткин все больше беспокоится. У него от жажды и губы и горло пересохло.

Прямо оскандалился перед своим гостем. Хотел уж было предложить ему испить водицы прямо из реки, да на втором углу заметил товарища Сиенко. Он торгует простоквашей. Протискавшись сквозь толпу, купил я товарищу Куропаткину три стаканчика этого снадобья, — ожил человек.

Во избежание дальнейших неприятностей повел его домой. Опять несчастье. Сергей Иванович ногой угодил в проломленный тротуар (кстати сказать, поселковый совет их все еще полностью не отремонтировал).

Ногу товарищ Куропаткин не сломал, поэтому в квартиру мы явились в полном порядке.

Нельзя сказать, чтобы мой приятель высказывал свои недовольства по поводу моего негостеприимства. Нет, напротив, нашей встречей он был доволен, но признаюсь, что в этот день Сергей Иванович был не в себе. Даже когда мы улеглись спать, он еще долго ругал незадачливых руководителей бани, столовой, поселкового совета и особенно тех, которые отвечают за снабжение трудящихся прохладительными напитками.

Назавтра товарищ Куропаткин уехал домой с неприятным осадком на душе.

Петя Евгеньев

«Остяко-Вогульская правда», 12.6.1939

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика