Увеличить ассортимент выпускаемой продукции

Постановление Совнаркома Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б) о мероприятиях по увеличению производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья играет важную роль для Ханты-Мансийского национального округа. Оно открывает широкие возможности для увеличения производства товаров ширпотреба и продовольствия на базе наших богатейших сырьевых запасов.

Многие руководители предприятий местной промышленности нашего округа проявляют инициативу в деле выпуска товаров из местного сырья.

Директор Ханты-Мансийского мясомолпромкомбината тов. Трифонов заявил нам, что для организации вылова рыбы при комбинате организована бригада из опытных рыбаков. Уже закуплено на 10 000 рублей орудий лова: невода, лодки, сети. Не менее 40 тонн рыбы добудет эта бригада. Вся рыба поступит для переработки в цехах гормолмясопромкомбината.

Вновь организуется цех по выработке сырков, сырковой массы, кефира, шоколадного молока, эскимо, молочного кваса.

Создается свинооткормочный пункт, для которого закуплены свиньи. Постоянно на свинооткормочном пункте будет содержаться не менее 20 голов взрослых свиней.

В 1941 году впервые будет организована заготовка ягод, грибов, дикорастущих плодов, которые будут перерабатываться в цехах предприятий молмясопромкомбината.

Весной молмясопромкомбинат приступит к строительству новых цехов, так как существующие помещения мало приспособлены для бесперебойного выпуска продукции из местного сырья.

Богатейшие лесные массивы Ханты-Мансийского национального округа дают большие возможности для развития лесохимической местной промышленности. До сих пор эти возможности не использованы полностью, — сказал нам уполномоченный обллесхимпромсоюза по округу Г.П. Манаков.

— В 1941 году в округе, согласно плана обллеспромсоюза, должно быть создано 11 новых артелей. Из них в Самаровском районе 3, Микояновском 4, Сургутском 2, Березовском 1 и Кондинском районе 1.

В Самаровском районе уже создано 2 промколхоза, в поселке Горном «Искра» и Рыбном «Пламя». В Промколхозе «Пламя» создано производство смолокурения и выработка скипидара. В ближайшее время будут изготовляться телеги, колеса, кирпич, бочкотара. Сейчас идет заготовка сырья. Специалистами-мастерами промколхоз обеспечен.

Промколхоз «Искра» будет изготовлять бочки, телеги, кирпич, корзинки.

На-днях приступила к работе леспромартель в деревне Косари, Самаровского района, производящая бочки и телеги.

На организацию новых артелей ассигновано 222 тысячи рублей по капитальному вложению и 120 тысяч рублей по оборотным средствам.

Вместе с вновь организуемыми артелями окружная лесхимпромкооперация должна дать в 1941 году 1 660 тысяч штук кирпича, 145 тонн смолы, 41 тонну дегтя, 47 тысяч бочек, десятки катеров и паузкой, более тысячи саней, 400 телег, сотни комплектов ската колес. Однако все это не является пределом. Решение СНК СССР и ЦК ВКП(б) о развитии местной промышленности открыло перед нами огромные возможности к созданию новых десятков артелей. Мы имеем все условия для организации производства спортивного инвентаря, изящной венской и мягкой мебели, разнообразных щепных товаров, предметов обихода.

На-днях в Ханты-Мансийске состоялось совещание работников лесхимпромкооперации, на котором принято решение о развертывании социалистического соревнования имени XVIII Всесоюзной партийной конференции. Успешно перевыполнив производственные планы 1940 года, члены артелей лесхимпромкооперации обязались к открытию партконференции прийти с новыми победами.

Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР обязывает лесхимпромкооперацию повысить качество и увеличить ассортимент выпускаемой продукции.

«Сталинская трибуна», 17.1.1941

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика