Плоды беспечности директора Розенберг

Согомская рыбартель имени Молотова, Кондинского района, имеет богатейшее рыбоугодие — Ендырское сырковое озеро, на котором она ежегодно вылавливает 60-70 тонн высококачественной рыбы — сырка. В 1939 году артель не только выполнила план на этом угодии, но и сдала рыбы сверх плана на 35000 рублей. На этом же рыбоугодии промышляют Нюркоевская, Алтайская и Кельсинская национальные рыбартели.

Казалось бы, что угодие, дающее 15 процентов годового плана рыбодобычи района, должно было приковать внимание районных организаций и, в первую очередь, директора Нахрачинского рыбозавода Розенберг, чтобы на это отдаленное рыбоугодие вовремя и в достатке забросить соли, обеспечить бесперебойную работу ловцов. А как обстоит дело?

Рыбозавод санным путем забросил 20 тонн соли, а требуется 60. Поэтому план вылова в третьем квартале не только согомских, но и других рыбаков, промышлявших на этом рыбоугодии, срывается. Солить рыбу нечем. Директор рыбозавода решил вопрос просто, — дал указания приемщику рыбу не принимать, а колхозников заставил доставлять соль к месту лова за 145 километров на лодках и 5 километров тащить ее волоком через согомские болота, тратя на это дорогое время промысла: 6 дней на передвижение водой и 12 дней волоком. Люди ездили за солью в то время, когда каждый рыбак на угодии вылавливал по тонне сырка. Ясное дело, что доставка рыбы в лодках самими рыбаками не могла обеспечить солью весь участок. Сейчас на Ендыре лов прекратился, в то время, когда рыболовецкая колхозная система должна перекрыть недолов первого полугодия по Союзу около полутора миллионов центнеров.

Планы рыбодобычи всех колхозов, производящих лов на сырковом озере, поставлены под угрозу срыва. Об этом знают все. Недавно здесь был заведующий Алтайским рыбоучастком Нахрачинского рыбозавода Колесников. Он видел все творящиеся там безобразия, обещал принять меры, но положение остается без перемен.

Рыбаки просят забросить им соль на Ендырское сырковое озеро и не сорвать их планов, ибо рабочие индустриальных центров ждут высокосортной рыбы. Руководители партийных и советских организаций Кондинского района обязаны принять все меры, чтобы соль на угодиях была в достатке, а планы рыбартелей были перевыполнены. За свою беспечность директор Нахрачинского рыбозавода Розенберг должен понести соответствующее наказание.

Рыбаков

«Остяко-Вогульская правда», 1.9.1940

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика