Ближе к массам молодежи

В сентябре этого года территориальная первичная комсомольская организация с. Самарово (комсорг Бабкин) приняла в ряды комсомола некоего Кагриманьяна. В качестве поручителей за него, анкету подписали: Носов — работник райкома комсомола и Николаев —  комсомолец. Вопрос о принятии Кагриманьяна в ряды комсомола ставится на бюро райкома комсомола. На бюро присутствуют все указанные выше товарищи, в том числе тов. Стольников парторг территориальной первичной парторганизации с. Самарово. Кагриманьяна принимают в комсомол.

Но вдруг… на другой день выясняется, что Кагриманьян — враждебный элемент, троцкистский последыш. Об этом в один голос заверяют Стольников и Николаев, вчера еще утверждавшие то, что Кагриманьян достоин носить звание комсомольца. Бюро райкома созывается вторично. Но у заместителя секретаря райкома тов. Трофимова не хватает мужества признать ошибки и на этом учить организацию. Делается очень «просто». В старом решений, где говорится о приеме в комсомол Кагриманьяна, рукой Трофимова и другими чернилами по написанному делается исправление — воздержаться от приема. Как видите, шито, крыто(!) Возвратившись из отпуска, секретарь райкома комсомола т. Доровин также не считал нужным на ошибках райкома учить организацию.

Но эти ошибки не ускользнули от глаз комсомольцев. Дело вновь всплыло на комсомольском собрании через месяц.

Дело весьма поучительно. Оно показывает, что как иногда, пользуясь ротозейством и благодушием политических слепцов, в наши ряды проникают враждебные элементы. Коммунисты тт. Трофимов, Доровин, Стольников наказаны партийной и комсомольской организациями. Но все ли это? Конечно нет. Это дело с такой же ясностью показывает слабость руководства Самаровского райкома партии над комсомолом.

Следовательно, задача всех партийных и комсомольских организаций округа из этого дела извлечь серьезный урок. Обязанность райкомов партии усилить руководство комсомольскими организациями, воспитывая у молодежи чувство ответственности и непримиримой борьбы к врагам партии.

«Остяко-Вогульская правда», 30.10.1936

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика