Как подсобные хозяйства готовятся к весне

Многие директора предприятий, заведующие подсобными хозяйствами накануне посевной говорят: «Конечно с нашей стороны… все меры будут приняты». Но когда слышишь это — остается опасение: меры будут приняты, но не тогда, когда нужно.

Так и случилось в этом году в окружной конторе связи, представитель которой отправился в колхозы за семенным картофелем как раз в те дни, когда весенняя вода залила все дороги, и принужден был вернуться ни с чем. Пришлось отложить поездку до катеров.

Как видно, до катеров решил отложить подготовку к севу и директор горпромкомбината т. Губин. Планы у него, правда, обширные. С прошлогоднего полугектара подсобное хозяйство промкомбината увеличивается в этом году до 11 га. Но в подсобном хозяйстве пока что нет даже заведующего, не выбран участок, не хватает сельхозинвентаря (есть всего один плуг, а другой еще только думают достать во Фроловском колхозе), нет и семян. Семена овса лежат пока в Реполове. Семена картофеля, как выражается т. Губин, «витают в облаках».

Иначе обстоит дело в подсобном хозяйстве промкомбината окррыболовпотребсоюза. Здесь полностью обеспечены всеми семенами, 6 плугов и бороны уже давно отремонтированы, удобрения вывезены на поля. Все готово к набивке парников. Прекрасно взялась рассада помидор и огурцов. Огурцы показали уже второй листок.

Готовится к севу и весенней путине подсобное хозяйство ОРСа леспромхоза. Площадь посева, увеличенная по сравнению с прошлым годом на 20 процентов, вместе со всеми периферийными пунктами (Цингалы, Лорба, Белогорский лесозавод, Усть-Назым, рыбопромыслы Послон и «Трудовик»), составляет 100,5 га, из них 49 га овса и 33 га картофеля.

Парники подсобного хозяйства ОРСа в прошлом году дали 22 000 рублей прибыли от продажи овощной рассады. В этих парниках 120 рам. Котлованы расположены близко друг к другу и настолько широки, что работница, стоя на дорожке, может достать рукой только середины гряды. Все это необходимо в условиях севера, где важно, чтобы парники самообогревались и грели друг друга.

Сельхозинвентарь подготовлен еще в феврале. Отремонтированы 8 плугов, 8 борон-зигзаг, дисковая борона, 4 окучника, сеялка. Собрано птичьего помета 600 килограммов, золы — 600 килограммов, вывезено на поля 265 тонн навоза.

Всеми семенами, кроме картофеля, подсобное хозяйство ОРСа полностью обеспечено. Семенного картофеля хватает пока только на половину площади. Однако, начальник ОРСа т. Зайцев ставит своей задачей достать картофеля не только для подсобного хозяйства, но и для индивидуальных огородов.

Еще не так давно ОРС не имел своего стада. Сейчас подсобное хозяйство насчитывает 110 овец и 90 голов крупного рогатого скота (все старше одного года). Имеются два быка-производителя. На быках сейчас вывозят навоз, потом будут возить семена и пахать. С 12 апреля лошади хозяйства поставлены на отдых до самой посевной.

К самовылову рыбы в весеннюю путину ОРС подготовил стрежевой невод, малые невода, саипы, режовки. Катера отремонтированы. Рыбаки сейчас спешно завозят на места лова лодки, продукты, невода, соль.

Ж. Ландау

«Сталинская трибуна», 17.4.1945

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика