Халтурщики

Многочисленные афиши гласили, что 1 апреля в Самаровском клубе рыбников силами художественной самодеятельности пос. Ханты-Мансийска будет поставлен большой концерт. Самаровцы с нетерпением ждали дорогих гостей.

Долгожданный день наступил. Задолго до начала концерта в фойе клуба уже кружилась в вальсе счастливая молодежь. Пришли и степенные пожилые люди культурно провести время, ибо концерты в Самаровском клубе бывают нечасто.

Вот начался концерт. Все выходы двойного конферанса Кришталь-Кузьмина были построены на «штанах». Оканчивая рассказ М. Зощенко, Кузьмин добавляет, что «при входе в клуб штаны следует снимать, чтобы их не порвали, и одевать только тогда, когда войдешь в клуб». Подобному «остроумию» не было конца. Например, Кришталь рассказывает своему другу, что было на сцене два человека, один умный, другой дурак. Если умный уйдет, то кто останется? (Сам Кришталь при этом уходит) Но оставшийся «дурак» не растерялся, он показал пальцем на публику и сказал: «Чему радуетесь? Ведь я тоже ухожу, остаетесь вы».

Иногда на зрителей сыпались укоры: «Что плохо хлопаете? Левая сторона совсем не хлопает» и т.д.

Заканчивая концерт, его участник Бурхард поет, чтобы публика берегла деньги на билеты к следующему концерту, что сейчас артисты устали и тоже хотят спать, как и зрители.

И действительно, уставшие артисты стали уходить со сцены, но, о, ужас!.. без брюк.

Разочарованная публика расходилась по домам. Откровенно говоря, самаровцы ждали от концерта лучшего. Клуб должен быть проводником культуры в массу, где сочетается полезное с приятным. Мы не против шуток, но смех, шутки должны способствовать искорению жизненных недостатков.

Деньги на билеты у нас всегда найдутся, об этом Бурхард нам может не петь. А вот лучше подумали бы о том, чтобы на концертах не было халтуры, которую особенно проявил Кузьмин — художественный руководитель концерта.

Конферансье Кришталь во время концерта спросил зрителей: «А что было бы, если бы собрать со всего земного шара весь металл и сделать бы из него топор, а из всего дерева земного шара сделать бы топорище, надеть бы топор на топорище и бросить бы его с высокой горы в воду? Здорово бы булькнуло? Смешно бы было?»

А мы добавляем: что, если бы этим топором да стукнуть по двойному конферансу, о котором мы только что вели речь. Сильные бы брызги были? Смешно бы было?

С. Абросимова, с. Самарово

«Сталинская трибуна», 17.4.1946

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика