Что плохо – по-рыбтрестовски хорошо

Оппортунистическое самоуспокоение губит дело подготовки

Считать подготовку к путине не законченной

По сводке Представительства Рыбтреста, на 1 апреля подготовка к путине считается законченной. Но ни одни директор промысла не может взять на себя ответственности сказать, что его промысел может встретить путину в боевой готовности.

Промыслы Треста, по сводке, рабочей силой обеспечены, но рабсила до сих пор не закреплена, на участках, рыбаки не знают что они будут зарабатывать и как, в дальнейшем, снабжаться. Нарядов по каждому угодию с разбивкой по месяцам и кварталам не дано. Кто в какой бригаде, и с кем будет работать, неизвестно.

Кож-обувью промысла обеспечены плохо. Требуется 2048 пар бродней, имеется только 524 лары. Есть возможность изготовить брезентовые смоленые бродни, материал имеется, но эта возможность не используется.

Суконных малиц требуется 650 шт. Имеется только 210. Наличие имеющеюся материала не используется.

Со снабжением дело не налажено, на промысла муки не заброшено, рабочие за получением продуктов вынуждены ходить за десятки верст.

На берегу под лодкой

Ничего не сделано Рыбтрестом по обеспечению рабочих промыслов жилищами, культурными уголками. По всей вероятности, «заботливые» хозяева, мыслят заставить рабочих жить на берегу под лодкой, а вместо книги и журналов — смотреть на прибой реки. Плана культмероприятий нет.

О кадрах нет заботы

Для промыслов Треста требуется башлыков 46 чел., имеется только 34. По одному Тундринскому промыслу нехватает 7 башлыков. Башлыков-промысловиков нехватает 5 человек; песковых бригадиров требуется 40 чел. имеется 29 человек. О подготовке кадров никто не заботится. Курсы береговых бригадиров в Березове и Сургуте на 100 чел. сорваны. На вновь комплектуемые курсы — прибывшие курсанты не отвечают классовому подбору.

Тары нехватает

Лесопильный завод, бондарные мастерские с достаточным количеством рабочих не использованы для заготовки тары. Бочкотарой Трест обеспечен только на 61 проц. к плану. Ларьякские промыслы тары совершенно не имеют. Самаровскому комбинату требуется бочкосухотары 6626 штук, имеется только 400 шт.; заливной тары нехватает 8643 шт. Шурышкарский промысел имеет бочек 162 шт. — нехватает 3603 шт. Надежда на самотек, ссылка на сломанный поршень у лесозавода поставили под угрозу срыва заготовку тары.

Никто на сегодняшний день не проверял качество проведенного ремонта ловушек; смотровых бригад ни на одном участке не создано.

Худо с орудиями лова

По всей системе промыслов нехватает стрежевых неводов 47 шт. Шурышкарский промысел на устройство недостающего количества неводов необеспечен даже смольной снастью.

Промыслы в общей сумме обеспечены с большим избытком малыми сетями и ловушками, но есть промыслы, на которых ловушек нехватает. Пример: Шеркальскому промыслу требуется чебашниц 895 шт., имеется только 255 шт., тогда как на Кондинском промысле требуется режевок-сетей 290 шт., имеется 408 шт. Заготовки проводились без учета реальной потребности.

Опасность в деле подготовки флота

Лодками, неводниками, обласами промыслы обеспечены, но до сих пор не расставлены по участкам. Пример: с участка Игриль, Березовского промысла, обласа частью приведены в Борезово. К началу путины участок оставлен без обласов.

По плану промыслы обеспечиваются 32 единицами самодвижушегося флота, но на ремонт судов должного внимания не уделено, нет гарантии, что флот будет отремонтирован к началу навигации. Расстановка силы по отдельным судам не проведена. Прибывшие люди на укомплектование судов не отправляются по промыслам из-за отсутствия денег, поэтому часть корпусов к выходу отремонтированными не будет.

Горючим и смазочными материалами суда обеспечены только на первые 3-4 дня. Горючее из Тобольска направляется с караваном. Возможен простой судов если не прибудет во-время горючее.

Не лучше дело обстоит с механизацией лова. Целый ряд промыслов останется к началу путины без механической тягловой силы.

Во что бы то ни стало наверстать упущенное

С такими показателями Рыбтрест выступает на весенне-летнюю путину.

Это наглядный пример оппортунистического топтания на месте весь подготовительный период и отсутствия классовой бдительности со стороны работников промыслов.

Спуску. никакого. Еще есть время наверстать упущенное. Все силы и средства бросить на отстающие участки. В рядах боевых работ не может быть места оппортунистам. Они могут погубить дело.

СИТНИКОВ

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 20.4.1933

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика