Искусственное создание очередей

Как ГорПО «поняло» принципы культурной советской торговли

15-е октября. Магазин горПО № 10 в Самарово. У дверей очередь в 20-30 человек. Двери заперты. Уже два дня магазин не торговал потому, что продавец… хоронил свояченицу. Сегодня магазин то же не торгует, так как продавец принимает товары…

Магазин №8, там же в Самарово. Он также не торгует уже два дня. И так же у его дверей – «хвост».

В магазинах Остяко-Вогульска нет махорки, папирос, целого ряда самых необходимых товаров. Едва появится какой-нибудь «ходкий» товар — у прилавков выстраиваются «хвосты». Товары (обувь, галантерея и т.д.) расхватываются потому, что никто не знает когда поступит новая партия.

Можно подумать что руководители горПО — ЛАЗАРЬКОВ, ТИТОВ — специально задались целью создавать очереди и превращать в дефицитные те товары, которые имеются у нас в избытке.

В нынешнем году в округ, и в частности в Остяко-Вогульск, завезено товаров ГОРАЗДО БОЛЬШЕ чем в прошлом году. Только неумелая, неповоротливая организация работы, наплевательское отношение к потребителю вызывает очереди. На складах горПО сейчас лежит различных товаров свыше чем на два миллиона рублей. Сейчас мы покажем, каким образом случается, что при этом количестве товаров ничего нет в магазинах.

Руководители горПО так «умно» организовали дело, что двумя Самаровскими базами заведует один человек. Пришли овощи, — их кому то надо принимать. Значит останавливается отгрузка промтоваров в магазины, останавливается снятие остатков в продуктовой базе. Потребитель ничего не может купить.

Склады ломятся от товаров, но… горПО не, в состоянии перебросить их в магазины. Для этого, видите ли, не хватает транспорта. Лежит большое количество конфект и других кондитерских изделий. Но горПО, видете ли, никак не раскачается установить на них цены. И потребитель ничего не может купить.

Кстати о складах. Крыши на них не ремонтировались «со времен царя Гороха». Крыши текут. Под этими, похожими на решето, крышами лежат такие товары, как сухие овощи, сахар мука и т.д. Неудосужившись отремонтировать склады, руководители горПО не подумали и о том, чтобы накрыть товары брезентами. Брезенты есть но… потребовалось вмешательство окрисполкома для того, чтобы «мудрые» хозяйственники догадались отправить их на базы.

В связи с постановлением партии и правительства о снижении цен, к 10-му октября необходимо было снять остатки продовольственных товаров. Но для Лазарькова и Титова видимо законы не писаны. Наплевать им на то, что предлагалось, во избежание злоупотреблений, при участии общественности снять фактические остатки. Они решили делать по своему — по книжным записям. В результате к снятию остатков в горПО не приступили и по сегодня. А сейчас свертывание торговли и отсутствие в магазинах продовольственных товаров они объясняют тем что… остатки не сняты.

Возмутительное отношение к потребителю, игнорирование его интересов ВОШЛО В СИСТЕМУ работы горПО. Рыба, отпускаемая по правительственным нарядам, до сих пор горПО не выбирается. Наплевать, мол, на потребителя, пусть остается без рыбы. Торговля производится не тогда, когда это удобно населению, а когда заблагорассудится продавцам: сегодня — на час раньше, завтра — на час позже. Культтоваров в магазинах нет, хотя спрос на них очень высок и правительство требует организации широкой торговли.

Куда не кинь — всюду наткнешся на факты дикой небрежности, некультурности в организации торговли. Надо наконец с этим покончить! У нас завезено достаточно товаров для того, чтобы полностью удовлетворить потребности трудящихся, а ГорПО буквально затоварено. Остановка лишь за ОРГАНИЗАЦИЕЙ торговли.

Мы вправе требовать и требуем немедленного принятия мер, которые позволили бы уже в ближайшие дни развернуть широкую советскую торговлю.

«Остяко-Вогульская правда», 20.10.1935

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика