Прогульщики осуждены

На-днях, в помещении Дома народов Севера, народный суд первого участка Самаровского района, под председательством народного судьи тов. Алексеева с участием народных заседателей тт. Ендырева и Истоминой, государственного обвинителя помощника окружного прокурора тов. Гончарова Я.К. и адвоката тов. Парфенова, в открытом судебном заседании рассмотрел дело по обвинению работниц столовой Остяко-Вогульского горпо Погорельцевой А.А., Степных А.В. и Гончаренко Е.С. в нарушении закона о труде (прогул).

Судом установлено, что раздатчица Погорельцева 2 июля 1940 года опоздала на работу на 25 минут, старшая официантка Степных 3 июля — на 28 минут и раздатчица Гончаренко 27 июня — на 58 минут.

Все подсудимые виновными себя признали.

За совершенный без уважительных причин прогул народный суд первого участка, квалифицируя дело по статье 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР, приговорил Погорельцеву к 5 месяцам исправительно-трудовых работ, Степных к 6 месяцам и Гончаренко к 4 месяцам с вычетом из зарплаты каждой по 25 процентов.

При вынесении приговора суд смягчил наказание Гончаренко по той причине, что она при обсуждении нового закона о труде не была приглашена на собрание работников столовой горпо и с законом не была детально ознакомлена.

Суд применил полную меру наказания к гражданке Степных, которая грубо нарушила ею же самой составленный график работы официанток столовой.

И. Е.

«Остяко-Вогульская правда», 12.7.1940

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика