На большой палец

— Точка! — сказал Русов — председатель Остяко-Вогульского ГОРПО. — Мы с честью выполнили возложенную на нас задачу – по-боевому подготовились к первой красной ярмарке. Советско-колхозная торговля у нас теперь, можно сказать, на большой палец! Нам остается одно — почтить должным образом приезд туземцев на ярмарку. Я предлагаю, товарищи, к их приезду истопить баню, и выдать каждому из них по твердой цене — по паре белья…

Все удивлялись, как такая простая и глубокая мысль не пришла никому другому в голову.

— Одобрить! Снабдить! Выпарить! — слышались реплики.

— Предлагаю открыть чайную на базаре! — заметил кто-то. – Какая же баня без чаю…

— Да, да, товарищи! Это тоже не плохо! Пусть знают, как мы о них заботимся…

Отметив в заключение важность оздоровительных мероприятий среди туземцев, полезность чаепития после бани, поставив еще несколько точек и запятых, докладчик вершил речь самым необходимым, без чего вообще не может быть никакой речи:

— Главное, товарищи — побольше бдительности! Присматривайте зорче за этими, как их… оппортунистами! Они, гадюки, только и зырят, чтобы как нибудь навредить, опошлить наши идеи…

Во избежание обезлички — об исполнении должен был донести завхоз ГОРПО, Шишкин.

— …Ну, Феклеткнья, держись! — наказывал Шишкин Ишимцевой Фекле — горповской баньщице. — Пришел черед и нам отличиться! Вот тебе 25 пар белья. Самое что ни на есть лучшее! 400 метров мануфактуры ушло на это дело! Подштанники тут и рубахи — выдай их туземцам… Знаешь каки туземцы-то?

— Это такие, черненькие?..

— Вот, вот! Они самые! Да, смотри, штобы на счет этой самой оппортинизмы у тебя ни-ни! Ни в одном глазе! Слышала?!

Старуха, поморгав глазами, хотела что-то спросить, но Шишкин уже исчез. Со всех сторон валом валил народ. Банные тазы, как щиты средневековых, рыцарей, блестели в морозном воздухе. Передбанок похож был на осажденную крепость.

— Ну, чего еще она! — кричали со всех сторон.

— Выдавай!..

— А может вы еще не туземцы? — посомневалась было Ишимцева.

— Што?! Не туземцы! Волокиту разводить! А ты знаешь чем это пахнет?!

— Ведь черненькие все! Аль не видишь! — голосила какая-то тетка. — Не задерживай!.. Проезжающие мы… В Обдорск едем… Обносились все…

— Ну, ну, уж так и быть – нате, получайте!..

И получали все, кому не лень.

Финал ясен:

В этот день в Остяко-Вогульске, неожиданно до необычайных размеров — вырос спрос на печную сажу. Что-же касается белья для туземцев, пробывших на ярмарку, то из этого ничего не вышло. Опоздали! Чаю напиться им также не пришлось. Бедняку-туземцу такая роскошь оказалась не по карману.

Но горповцы не унывают. Народ коммерческий, оборотистый. Весьма вероятно, что, заслышав о необычайном спросе на печную сажу, — они сейчас займутся устройством таких дымоходов, чтобы этой сажи получалось как можно больше. На то и ширпотреб!

Петр Вихрев

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 20.1.1933

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика