Как рождался Остяко-Вогульск. ФОТО

В 1957 году в адрес председателя Ханты-Мансийского окрисполкома А.Н. Лоскутов поступило письмо с 7 фотографиями от Константина Петровича Калашникова, работавшего в наших местах в 30-е годы. На этих уникальных снимках запечатлен момент закладки будущего окружного центра — Остяко-Вогульска: «В один праздничный день все население Самарово, свободное от работ, на пароходе отправилось к месту закладки».

Высадившиеся с парохода участники торжества, вследствие мели, с плотов переходят вброд на берег для дальнейшего следования к месту закладки города

Прибывающий сплавом приготовленный лес для строительства

Растянувшаяся процессия участников. Очень жаль, что не сохранилось снимка головы процессии, в которой «катили две пушки времен Ермака»

Отвод участка для строительства

Этот же участок спустя несколько недель. Вдали видны бараки для рабочих

Председатель окрисполкома тов. Рознин после закладки города произносит речь

Общий вид церемонии закладки. «Была такая масса комаров, что некоторые участники процессии позорно сбежали, а оставшиеся жгли костры для дыма».

Я позволил себе дополнить этот фоторепортаж другими снимками, скорее всего, тоже сопровождавшими это событие.

Жители села Самарово идут на строительство Остяко-Вогульска. 2 июля 1931 года
Лес-кругляк на строительстве Остяко-Вогульска
Участок, освобожденный от леса, перед корчеванием пней во время строительства поселка Остяко-Вогульска
Фундамент под здание окрисполкома. п. Остяко-Вогульск. 1931 год

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика