Когда же, наконец, будет в ДНС порядок?

Еще в конце декабря 1945 года в газете «Сталинская трибуна» была помещена заметка под заголовком «Будет ли порядок в ДНС?».

Читатели, вероятно, помнят о чем писалось в этой заметке. Да и как не помнить, когда многие из нас на себе испытали северный холод в ДНС, разочарованность в концертах, запущенность и неуютность, беспорядки и хулиганство, царящие там. Читатель-то несомненно помнит об этой заметке. Но вот, что значительно хуже, директор ДНС т. Гарбуз, зав. окротделом культпросветработы т. Будников и председатель поссовета т. Зыков совершенно забыли и о выступлении в газете, и о ДНС, смирившись с творящимися в нем безобразиями.

Мы не оспариваем, что за прошедшие пять месяцев произошли значительные изменения: на дворе весна, сияет солнце, стало теплее, что последний концерт, поставленный с участием тт. Уфимцева и Свердловой, прошел значительно лучше всех предыдущих. Но в ДНС по-прежнему холод, там больше стало паутины и пыли, больше беспорядков и хулиганства. Сейчас ДНС наводняют учащиеся школы юнг, подростки. Это они, да уваровы, воскресенские, бортвины, свердловы, дружинины, репины и устюжанины являются хозяевами положения в ДНС, а более солидная публика редко туда заходит. И это вполне естественно.

Идет спектакль, поставленный силами Самаровского клуба «Рыбников». Тишина. Но вдруг в эту тишину из угла зрительного зала раздается шум и ругань. Все недоумении… Оказывается пьяный Устюжанин начал очередной скандал. Только все успокоились, как вновь внимание привлекает к себе другой «герой нашего времени» Репин (с. Самарово). В пьяном виде, в бескозырке набекрень, важно подбочась, он идет между рядами прямо к сцене, где происходит представление. Вот он в «геройской» позе встал между первыми рядами. На замечание зрителей, чтобы Репин сел или ушел, он разразился бранью и снова… скандал, снова бесплатное приложение к спектаклю. Но Репин на этом не успокаивается. Он и в антракте продолжает свое «творчество»:   грубо, по-хулигански пристает то к одной, то к другой девушке, хватает за руки и тащит силой танцовать, толкается, оскорбляет. Во время танцев создается толкотня, а затем свалка.

Но это не все.

Вечер 13 апреля. Мы снова в ДНС. чтобы отдохнуть культурно. Пришли и думаем, может быть на этот раз все обойдется без скандалов и хулиганства. Только мы так подумали, как два новых участника непредвиденного «концерта» замаячили в зало. Это А. Бортвин и М. Свердлов. Пьяные, держа себя крайне развязно, они ходят по зало, кривляясь, забегают на сцену, спускаются с нее и так нисколько раз, надоедая публике и мешая участникам концерта в работе. А в фойе к А. Бортвину и Свердлову присоединились также пьяные завсегдатаи ДНС Д. Дружинин, Ю. Воскресенский и К. Уваров. И, наконец, произошло новое «представление»: Бортвин, подзадориваемый своими друзьями по пьянке, начал приставь к директору ДНС т. Гарбуз, завязал скандал, а затем и драку.

Ясно, что более или менее хорошее впечатление, оставшееся у зрителей после концерта, снова было испорчено. И вполне понятно после этого, почему большинство молодежи идет танцовать в Горкино, а ДНС обходит. Других выводов делать не надо. Пусть их делают т.т. Гарбуз, Будников, Зыков и работники милиции.

Но нас возмущает тот факт, когда дежурные в ДНС милиционеры зачастую мирятся с творящимися в нем безобразиями, либо их совсем не замечают или занимаются уговариванием хулиганов, стараясь показать себя их «друзьями» и решительных мер в борьбе с хулиганством не принимают.

Думая, что наше выступление в печати не будет пустым звоном, а явится призывом к искоренению безобразий творящихся в ДНС, мы еще раз спрашиваем т.т. Гарбуз, Будникова и Зыкова: когда же, наконец, будет порядок в ДНС?

«Сталинская трибуна», 21.4.1946

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика