«Коммунисты, вперед!»

Анатолий Рябов

Готовясь к встрече с молодежью, ветеран войны и труда коммунист Т.А. Зольников вновь долго размышлял, прикидывал, с каким напутствием обратиться к аудитории? Может быть, рассказать парням и девчатам о том, как он, начинающий сотрудник милиции, на Карельском фронте участвовал в обезвреживании диверсантов и шпионов, забрасываемых в наш тыл в начале войны, или как в составе разведгруппы уже армейской разведки наведывался вглубь финской обороны? Или…

В канонаду боев за город Ленина вливались и очереди того расчета станковых пулеметов, которым командовал Тимофей Зольников. Противник группами просачивался на острова Онежского озера, чтобы, накопив силы, перерезать «дорогу жизни», связывающую осажденный Ленинград с Большой землей. В один из особенно жарких дней Тимофею пришлось заменить командира взвода…

…В полный рост приближались враги. Все ближе, ближе… Зольников приник к пулемету. По цепочке передал:

— Без приказа, не стрелять!

Очередная — трудно сказать какая по счету — атака захлебнулась. Но ряды защитников таяли на глазах. Чтобы враг не успевал пристреляться, обнаружить и уничтожить расчеты, Зольников приказал чаще менять позиции. Это еще и помогало создать иллюзию более крепкой, более многочисленной обороны.

Лишь на исходе дня натиск ослаб, а командира с поля боя отправили сразу в госпиталь. Позже он узнал, что его хладнокровие и стойкость в этом бою отмечены медалью «За отвагу». Ранен Тимофей был в ногу, и впоследствии по этой причине воевать и дальше в своем отделении лыжного батальона не мог. Зато пригодилась специальность, полученная во время прохождения срочной службы. Он стал наводчиком, а затем и командиром орудия. В том же памятном 1943 году в жизни молодого командира произошло еще одно и очень значительное событие. Прямо на передовой вручили ему партийный билет.

— В ту пору многие мои боевые товарищи в заявлении указывали: «Хочу в бой идти коммунистом», — рассказывает Тимофей Алексеевич. — Написал ту крылатую фразу и я. В критических ситуациях вновь звучал призыв: «Коммунисты, вперед!..», и Зольников, парторг батареи, и его боевые товарищи, не раз делали шаг вперед, когда нужны были именно добровольцы. Так было, например, когда, разгромив фашистов, артиллерийский полк участвовал в боях против японских милитаристов. Потребовалось забросить глубоко в тыл группу захвата. Парторг без колебаний вызвался на это в числе первых.

— Девять суток, пока не приблизилась линия фронта, мы выполняли приказ, — продолжает повествование ветеран. — В часть вернулась нас ровно половина…

«Коммунисты, вперед!» — эти слова не утратили для Тимофея Алексеевича своей высокой значимости и после войны. В Ханты-Мансийск он тогда заехал навестить родственников. Встал, как положено, на временный партийный учет. Но долго отдыхать не пришлось.

Сложной была здесь в послевоенные годы оперативная обстановка. Из-за отдаленности, плохого транспортного сообщения и связи, недостатка в органах милиции квалифицированных кадров различные преступные элементы чувствовали себя в городе и районе, что называется, как рыба в воде. Тогда-то городской комитет партии и предложил Зольникову работу в милиции. И коммунист вновь сделал шаг вперед.

Не раз за 27 лет службы в милиции приходилось Тимофею Алексеевичу выдерживать испытание на прочность. Однажды случилось ему вступить в схватку с вооруженными бандитами, из числа заезжих гастролеров, взломщиков сейфов, и обезвредить их.

— Наверное, нелегко вам дался этот шаг, бросок навстречу смертельной опасности?

— Конечно, нелегко, но не труднее, чем в бою. Сознание того, что преступники могут принести много зла, чувство долга отодвинуло страх на задний план.

Память сохранила еще немало эпизодов работы в милиции, которые иначе, как боевыми, не назовешь. К фронтовым медалям «За победу над Германией», «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Японией» добавились медали «За безупречную службу», знак «Отличник советской милиции», орден Красной Звезды.

Сейчас Тимофей Алексеевич на заслуженном отдыхе. Сегодня своим долгом считает он участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. В органах госбезопасности работает его сын Виктор Тимофеевич Зольников. Дочь Надежда стала бухгалтером. Подрастают внуки, И все было бы хорошо, если бы о войне постоянно не напоминали газеты, радио, телевидение. Нет покоя на Земле — нет покоя в сердце ветерана.

— Надо сделать все возможное, чтобы ужасы войны не повторились, -говорит ветеран, — ведь сегодняшняя мирная жизнь досталась нам такой дорогой ценой.

1984

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика