Враг орудует на песках

Стоит вглядеться в вопрос о качестве работы на промыслах Самаровского района для того, чтобы увидеть остроту сопротивления классово-враждебных элементов рыбозаготовкам.

Один из ярких фактических материалов в этом смысле дает Филинский сельсовет. Промысла Филинского сельсовета из декады в декаду не выполняют план. И главной причиной является то, что производительность труда ловцов здесь чрезвычайно низкая. Кулацкие элементы, проводя разлагательскую враждебную работу, главной целью поставили снижение производительности труда ловцов. И, надо сказать, они имеют в этом отношении результаты.

Вот характерные показатели работы промыслов. За первую декаду сентября по филинскому интегралу ловцов поставлено на тоню 66 проц. плана, план рыбозаготовок выполнен на 26 процентов. Причем колхозный сектор при 69 процентах выставленных ловцов план выполнил на 57 процентов, единоличники при 64 проц. ловцов выполнили план на 18 процентов, кулаки-твердозаданцы при 81 проценте ловцов выполнили план всего на 17 процентов.

Как видно из приведенных цифр, производительность чрезвычайно низкая. Но ни работники интегральной системы, ни сельские советы, ни коммунисты, работающие на промыслах не занимаются производительностью труда, не дают сурового отпора кулацким элементам, разлагающим трудовую дисциплину на промыслах. А кулацкие элементы распоясались.

Вот яркие факты кулацкого саботажа. Председатель Горнофилинского и Луговофилинского колхоза объясняет невыполнение плана рыбозаготовок нехваткой рабсилы, в то же время не полностью загружены женщины, на песках не используются ворота, а их два. Если пустить ворота в ход, поставить лошадиную тягу, то облегчится труд ловцов и количество тоней можно довести до 10 — с 8 за смену. Лошади свободные есть, но их к промыслам не давали. Потребовался нажим, чтобы выделить лошадей на лов.

На Семейском песке на берегу лежит без употребления ворот. Башлык Захаров не удосужился пустить его в работу. И так повсеместно, нет борьбы за высокую производительность, полное использование механизмов.

Производственные совещания в бригадах, как правило, не проводятся. Ни на одном песке нет досок, где бы записывались ежедневные результаты вылова каждой бригады.

О том, что план рыбозаготовок выполним доказывают на примере ловцы-ударники. Служащий т. Банковский решил свой отпуск провести на лове рыбы, в результате работы по-ударному он в первую декаду получил по целевому снабжению за сданную рыбу около 80 кгр. муки.

Член Цингалинского сельсовета колхозница-батрачка, туземка Каскина Мария за первую декаду сентября выловила и сдала рыбы более чем на 130 рублей и получила 79 кгр. муки.

Колхозница, комсомолка Галкина Мария за то же время на лове заработала 75 кгр. муки.

И такие случаи не единичны. Но ударников не замечают, на них не опираются в борьбе с кулацким саботажем.

Кулацкие элементы, их агентура разными путями и средствами срывают рыбозаготовки.

В Луговофилинской кулак Вакулин — организатор смолокуренной артели, когда его артели было предложено выйти на лов, стал звать к себе колхозников, «обещая длинные рубли», «сытую жизнь» и освобождение от рыбозаготовок.

Кулак Вакулин до последнего времени действовал безнаказанно и только сейчас врага разоблачили.

В Цингалах бригадир ловецкой артели, инструктор РИСа, член партии Брылин получив из интеграла продукты, снасти, был отправлен с бригадой в 11 человек единоличников в сор. Ловили ровно месяц. Давали в день по одной тоне, а всю добываемую рыбу поедали. Израсходовали продукты, поссорились между собой, бросили ловушки на 5 тысяч рублей к вернулись обратно.

Обо всем этом знали и секретарь ячейки Володин, и предколхоза Воложанин, но мер не принимали. Только сейчас кулацкого агента Брылина разоблачили, изгнали из партии и он отдан под суд.

Нет на промыслах борьбы с хищением рыбы. На Семейском песке в бригаде единоличников — Полякова Федора — систематически расхищают рыбу. В бригаде находится и уполномоченный РК и как-бы этого не замечает. И такие факты не единичны.

Все это наглядно вскрывает причины невыполнения Филинским интегралом плана рыбозаготовок. А горе-руководители из интеграла, сельсовета, партийной ячейки никак не могут понять механику вредительской работа кулацких элементов.

Когда же всерьез филинские руководители возьмутся за борьбу с кулацким саботажем, за поднятие производительности труда на промыслах, за укрепление трудовой дисциплины среди ловцов?

Пора. Давно пора,

Павлов

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 27.9.1933

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика