Жизнь как признание в любви

Яркая, обаятельная, бьющая через край идеями и собственной энергией, ироничная и при всем том очень добрая – это все о ней, о Валентине Алексеевне Казаковой – замечательном человеке, главном враче Ханты-Мансийской клинической стоматологической поликлиники, депутате городской Думы — и прочее, и прочее, и прочее…

«Я — просто доктор!»

Наш разговор начался с более чем весомого информационного повода – накануне нашей героине было присвоено звание «Почетного жителя города Ханты-Мансийска». Прошло несколько дней и теперь самое время узнать, ощущает ли она себя увенчанной лаврами?

Валентина Алексеевна по своему обыкновению смеется:

— Абсолютно нет! Какая я «почетная»? Я просто здесь родилась, просто живу, просто работаю, просто люблю этот город. Когда я только узнала о таком решении земляков, то поначалу просто не поверила – где я, а где настоящие «Почетные жители», такие, как Чистова, Филипенко, Судейкин, Дернова и другие! Я же – просто доктор, который любит много работать и совсем не считает себя уникальной…

Выбор вектора своего жизненного пути доктор называет случайным, хотя на самом деле его следует, наверное, именовать провидением или Божьим промыслом. Родилась наша героиня на Ханты-Мансийской земле, мама работала на метеостанции, а папа был «просто папой». Работящая и дружная семья жила в частном доме, держали свое хозяйство — лошадей и коров.

Как утверждает собеседница, в детстве она очень хотела строить мосты, собиралась поступать на инженера железнодорожного транспорта, интересовалась нефтедобычей, класса с пятого увлекалась машинами-мотоциклами. Но отец заявил, что лучшая профессия – «санитарно-гигиенический врач», у которого «все всегда будет». И послушная дочка приняла совет родителей, оговорив себе право поступать на стоматологический факультет – только потому, что учиться там надо было всего пять, а не шесть лет.

— Так как у меня проблем с зубами никогда не было, то совсем ничего не знала про специальность, — улыбается наша героиня. – И лишь потом поняла, что это — самая лучшая профессия. Почему? Потому что ты здесь и сейчас можешь помочь страдающему от боли человеку, можешь сделать так, чтобы он оставался здоровым всегда.

Поликлиника – дом родной

В 1986 году Валентина Алексеевна впервые пришла в окружную стоматологическую поликлинику, которая тогда находилась в деревянной «двухэтажке» на улице Гагарина.

— Очень страшно было поначалу, я до сих пор помню, в чем шла на работу в первый день, — признается героиня. — Боялась по незнанию навредить пациенту, зато сейчас молодые специалисты свято уверены, что они-то уж все в профессии знают. Я очень много работала, не стеснялась спрашивать совета более опытных коллег, многому научилась у заведующей отделением Любови Александровны Этцель.

11 лет назад Казакова возглавила поликлинику, пройдя весь путь от простого доктора до главного врача. Но и сегодня она по-прежнему каждый день ведет прием больных в качестве врача стоматолога-терапевта. Объясняет это просто: «Очень люблю работать руками и люблю белый халат».

Кстати, на протяжении всего разговора собеседница то и дело употребляла глагол «любить» в том или ином сочетании. Если обычный человек толерантно сказал бы «не нравится» или «предпочитаю», то Валентина Алексеевна рубит наотмашь, искренне, очень по-русски:

— Безумно люблю зиму, очень люблю лето, сильно люблю осень, весну. Жить люблю, я — человек радующийся, мой стакан всегда наполовину полон. Нытиков не люблю, всегда хочу спросить: а что ты сам-то сделал для того, чтобы стало лучше?

Но мы отвлеклись от главного в жизни нашей героини – работы. Кстати, по ее словам, далеко не каждый человек может стать стоматологом:

— Это — дар Божий. Надо любить людей, проявлять чуткость и гуманность, уметь сопереживать чужой боли, не быть безразличным. Даже если твой рабочий день уже давно закончен, нельзя не думать о пациентах и их проблемах. Конечно, ты — не волшебник, однако, стараешься всемерно помогать людям. Потому что кто, если не ты?

Чуткость и гуманность в понимании доктора имеют стальной стержень и шаровую окраску. В доказательство этого она хмурит брови и изрекает:

— Часто СПОРЮ с мамочками, которые приходят в стоматологию с детьми. Представьте, некоторые даже на прием к стоматологу приводят детей с «чупа-чупсом» во рту и с не почищенными зубами! В результате у ребенка из двадцати молочных зубов в пятнадцати имеются кариозные полости, из них десять зубов — на удаление! В результате формируется неправильный прикус, начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом и прочие беды. Да я бы таких мамочек привлекала к административной ответственности за осознанное причинение вреда ребенку, который в результате всю жизнь будет мучиться без зубов.

И тут же начинает рассказывать о том, как надо правильно учить детей ухаживать за полостью рта, исключать вредные продукты питания, как по ее инициативе в 5 детских садах города внедрили образовательный проект «Чистим зубы вместе», до конца года в него планируется вовлечь еще 3 детских сада.

Через тернии – к людям

Люди постарше помнят времена, когда у нас в городе попасть на прием к стоматологу было очень сложно. Но в последнее время ситуация изменилась.

— С доступностью теперь стало проще. Сейчас талоны на приём выдаются ежедневно через интернет. К сожалению, бывают дни, когда талонов не так много как хотелось бы, но это возникает по причине болезни докторов, отпускной порой. Когда пациенты начинают конфликтовать или жаловаться, я приглашаю их в поликлинику и медицинский регистратор помогает, обучает пациентов брать талоны через информационные системы.

Я очень ценю и бережно отношусь к пожилым жителям города и того же требую от сотрудников своей поликлиники. Бабушки и дедушки должны быть всегда в приоритете.

Есть, конечно, в учреждении и свои проблемы – как без них? Главная среди них — кадровый дефицит, который наблюдается во всей системе здравоохранения. По мнению собеседницы, в последнее время принижается статус врача, у которого очень ответственная и напряженная работа, а вокруг много «экспертов», которые осуждают медицинских работников, часто пишут жалобы. В результате меньше  молодых людей выбирает работу в медицине, и больше уходит в более спокойные профессии.

Обсуждение проблем в нашем разговоре быстро сходит на нет — их в учреждении немного, но главная причина кроется в личности самой Валентины Алексеевны, буквально источающей оптимизм и позитив:

— Чем для меня является поликлиника? Домом и семьей. Я провожу здесь больше времени, чем с собственными родными, знаю беды и проблемы работников, помогаю им в личных делах. Хотя при всем том я — очень строгий и требовательный руководитель. Безразличия и халтуры не терплю. Мои любимые пациенты – здоровые люди, которые идеально ухаживают за зубами, которым не нужна помощь стоматолога. Каждый доктор должен стремиться к тому, чтобы у него было больше здоровых пациентов и чтобы они приходили на приём с профилактической целью.

На провокационный вопрос о том, не хотела бы она стать министром здравоохранения и моментально решить все проблемы системы, Казакова ответила решительным отказом:

– Могу многое, но только в том формате, который знаю. Каждый должен заниматься своим делом.

Ой, лукавит здесь наша героиня! Лично я убежден, что при наличии толики желания Казакова с легкостью могла бы стать тем, кем пожелает. Однажды она уже доказала это и наперекор всему стала депутатом городской Думы.

— Началось все с болота во дворе нашего дома, где мы задумали разбить детскую площадку, а кто-то вместо этого решил поставить там торговую точку, — вспоминает наша героиня. – Собрали тогда полторы сотни подписей, организовали пикет – безрезультатно. И тут мой брат сказал: чего ты самодеятельностью занимаешься – иди в депутаты, и все решишь! Вот я с детьми и их друзьями принялась расклеивать листовки, проводить свою предвыборную кампанию – и в 2001 году прошла в городскую Думу. Вообще я всегда ставлю перед собой адекватные цели.

Надежда и опора

Недаром наш разговор плавно перешел на семью, которая является крепким тылом Казаковой. И главная здесь опора – муж, Виктор Иванович.

— Он меня терпит, любит и принимает такой, какая я есть, — с заметной ноткой гордости говорит Валентина Алексеевна. — Всю жизнь проработал водителем, сейчас на пенсии. У нас дача, двадцать соток земли, где муж вместе со своей мамой, Зоей Ивановной, выращивают картошку-огурцы-ягоды, а теперь и кур стали держать. Они семью кормят, а мой вклад заключается в том, чтобы употреблять их урожай…

С любовью рассказывает наша героиня про сыновей Анатолия и Сергея, которые работают, занимаются бизнесом, а в свободное время увлекаются спортом: бегом, альпинизмом, дайвингом и др., не пьют-не курят, приветствуют правильное питание, поют под гитару и катаются на парусниках по Иртышу. Про снох, которые классные и любимые, про любимых внуков — Варю, Аделину, Ваню, Алису, Диму и Егора.

– Это и есть счастье — дети, и возможность их любить. А еще — удовлетворение от того, что я делаю.

Увлечения самой Валентины Алексеевны широки, как сама ее душа:

— В пятьдесят лет освоила дайвинг, после чего «подсадила» на него и детей, и снох, и многих знакомых. Танцевать обожаю, петь, мечтаю в хор записаться, — перечисляет собеседница. — Готовить люблю, хотя муж печет вкуснейшие блины, которые любит вся семья. Фильмы смотрю хорошие отечественные  и плачу при этом, если это мелодрама. Люблю кататься с сыновьями на паруснике – ветер, вода, простор!

Но после любой самой увлекательной поездки Казакова спешит домой:

— Ханты-Мансийск – это мой город! Я все здесь люблю и останусь здесь навсегда!

фото Андрея Краснова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика