Ее зовут Троица

Елена Собакина  cbs.hmrn.ru

Троица — одно из древнейших югорских сёл. Располагается на левобережье Оби в 45 верстах водным и в 37 — зимним путём от Самарова. В 1868-м прихожанами здесь была построена деревянная церковь во имя святой Троицы с часовнями в деревне Белогорской — во имя Спаса Преображения (1888) и в юртах Троицких — во имя Всех Святых. В приходе были деревни Белогорская, Богдашка, юрты Богдашинские, Маткинские, Белогорские, Васпухольские, Вольно-Согомские, Миткинские, Троицкие, Востыхоевские. В самой Троице действовала церковно-приходская школа.

В 1868 году в юртах Троицких была построена церковь, при ней действовала церковно-приходская школа. В начале 20-х годов прошлого столетия была организована экспедиция по Оби. По ее итогам инженер А. М. Янчевский из Омска написал отчет «Нижнее течение Оби и условия судоходства». Автор опубликовал результаты экономического обследования побережья Оби и составил маршрутное описание прибрежных селений. Вот как описывал автор Троицу.

«Село Троицкое Елизаровской волости расположено на левом низменном берегу Оби. Имеется дровяная пристань, хотя доставка дров затруднительна вследствие дальности расстояния порубки. Бревна обычно сплавляются водой. В селе насчитывается 496 жителей, из какового числа – 166 мужчин, 180 – женщин и 150 – детей. Основано с. Троицкое лет 300 тому назад. Ранее село находилось ниже на 1 версту, но вследствие постоянного подмыва берега рекою оно перешло на теперешнее свое место. Село состоит из 48 дворов. Главное занятие жителей – рыболовство. Скотоводство вполне возможно в широком масштабе благодаря широким заливным лугам, дающим богатый урожай трав. В 1920 г. насчитывалось 162 лошади, 158 коров, 30 овец и 8 свиней.

Грузооборот села достигает 5,5 тысяч пудов в год, причем большое количество грузов падает на зимнее время года. В Тобольск вывозилось до 2 000 пудов мороженой рыбы. Ввоз хлеба достигал до 1 500 пудов. В селе находится сельский исполком, потребительское общество «Самосознание», школа 1-й ступени с 15 учащимися и церковь, построенная лет 50 назад. Охота является также значительным подспорьем для населения. Весной и осенью здесь очень развита охота на перелетных птиц с помощью перевесов, а также ружьем, однако добыча идет в пищу только местному населению и, как продукт продажи, роли не играет. Зимою добывают горностая, лисицу, зайца, белку. Выкармливают также молодых лисят, штук до 50 в год».

В феврале 1930 года в Троице организована северо-смешанная промысловая артель, в которую вошли 33 хозяйства. В 1932 году открыта четырехклассная школа, директором которой назначена Сергеева М.Д.

В 1930-е годы организовано Троицкое сельпо Самаровского райинтегралколхозсоюза, с 1943 г. — Троицкий рыбкооп Самаровского райпотребсоюза.

В 1938 году образован колхоз «Красный Урал», который объединял четыре деревни: Троицу, Богдашку,  Матку, Востыхой.  Колхоз занимался разведением крупного рогатого скота. Сеяли пшеницу, рожь, овес, репу, турнепс. Позднее колхоз был переименован в «Имени 19 партсъезда»

В 1945 году открыта первая изба-читальня, которой заведовала  Рябышева А.П.  В 1954 году образован рыбоучасток «Усть –Иртышский рыбозавод», председателем был назначен Башмаков Пантелей Прокопьевич.

В 1961 году из д.Востыхой было перевезено здание школы, в Троице открыли семилетку. Первым директором была Кириленко (Вторушина) Людмила Александровна. В том же году построили здание интерната и в школе стали обучаться дети из Матки, Востыхоя, Сеуля, Ягурьяха. Свой первый выпуск Троицкая школа сделала 1964 году.

В 1967 г. образован Ханты-Мансийский госпромхоз с отделениями в селе Троице и Кышике.  С 1975 года директор — Подпругин В.Г.  Основные направления — клеточное звероводство (серебристо-черные и снежные лисы), коневодство, заготовка дикоросов. В 2003 году имя Виктора Георгиевича Подпругина присвоено Троицкой средней общеобразовательной школе.

Местные жители вспоминают светлые времена, когда в деревне находилось одно из трёх крупных отделений госпромхоза. На месте уничтоженного пожаром старого клуба построено новое здание Дома культуры (1988).  В 1992 году сдана в эксплуатацию двухэтажная  школа в капитальном исполнении. Строились новые многоквартирные дома для работников госпромхоза. С преобразованием же госпромхоза в акционерное общество «Национальная компания “Велпас” в 1992 г. хозяйство обанкротилось.

В 2006 году село подключено к ЛЭП. С 2014 года в дома сельчан пришел природный газ.

На 1 января 2018 года в селе Троица зарегистрировано 358 жителей.