На другой день после чистки

«Ханты-Манчи Шоп», 23.2.1934

Работа ячейки Окрисполкома заслуженно была подвергнута суровой большевистской самокритике. На протяжении 3 дней в переполненном до отказа Доме туземца с исключительной активностью обсуждалась работа каждого коммуниста и в особенности руководителей важнейших отделов Окрисполкома. Многочисленные выступления членов партии и беспартийных трудящихся, как по докладу секретаря ячейки тов. Трусова, так и по отдельным коммунистам помогали ячейковой комиссии, под председательством тов. Рогожкина, ясно установить недостатки в работе аппарата, бюрократические извращения важнейших директив партии и правительства и вскрыть нарушителей железной дисциплины партии, двурушников и классово-чуждых и переродившихся людей.

Когда на трибуну поднялся для отчета о своей работе и жизни зав. Окроно тов. Трусов, собрание заметно оживилось и это не случайно, потому что на проверку этого руководителя важнейшего и ответственного участка советской работы пришло много учителей и учащихся школ и педтехникума. И надо сказать, что, если не все сказал о себе и своей работе т. Трусов, то ему в этом помогла активность выступающих коммунистов и беспартийных учителей. Собрание проявило исключительный интерес как раз к таким вопросам, о которых меньше всего заботился тов. Трусов. Спрашивали о положении учителей, школ, качестве работы и успеваемости учеников, о развитии национальных школ и национальной письменности. И все это не «в общем и целом», как пытался отвечать тов. Трусов. а конкретно о самаровской семилетке, о школе и учителе в Кеушках и т. д.

С исключительным вниманием и деловой сосредоточенностью собрание реагировало на чистку т. Ганина — зам. председателя Окрисполкома, ведуюшего заготовками и товарозавозом. Интерес к деталям дела, к будничным мелочам, которые по существу решают вопрос материально-бытового положения трудящихся Севера вот характерная черта широкой активности при проверке тов. Ганина. На таком же уровне с глубоким интересом к идеологии коммуниста шли прения на чистке по тов. Русанову, заведующему городским коммунальным отделом.

Все эти вышеперечисленные руководители важнейшими участками советской работы ячейковой комиссией были исключены из партии. Казалось бы, что из хода широких прений и из персональных выводов, которые сделала ячейковая комиссия, т.т. Трусов, Ганин и Русанов должны были извлечь для себя суровый урок, понять свои ошибки и недостатки и апеллировать против решений ячейковой комиссии, прежде всего, устранением этих недостатков и ошибок. Таков элементарный закон для каждого коммуниста, так или иначе оказавшегося за пределами партии.

Но посмотрим как-же начали вести себя эти руководители после собрания. На другой же день Ганин и Трусов решили сдавать дела и повели разговоры о том, что решение ячейковой комиссии является необоснованным и даже смешным. И, чтобы подчеркнуть это свое убеждение, целиком отрицая выводы ячейковой комиссии, указанная тройка нарочито при всех случаях и даже на заседании фракции Окрисполкома, стали именовать себя иронически двурушниками, бюрократами и чужаками.

Это явное антипартийное поведение, направленное на дискредитацию ячейковой комиссии и ее решения, с исключительной ясностью и с новой силой вскрыло истинное нутро этих бывших коммунистов.

Только люди, потерявшие чувство партийной ответственности, игнорирующие важнейшие организационные принципы большевизма, могут с такой беззастенчивостью у такой несерьезностью относиться к величайшему делу, проводимому партией по очистке себя от всех ненадежных и переродившихся людей. Известно, и об этом предупреждала центральная и областная комиссия по чистке, что кое-где классовые враги попытаются использовать дело чистки, в своих интересах. Попытка дискредитирования выводов ячейковой комиссии со стороны Трусова, Ганина и Русанова как раз способствуют подобного рода желаниям. И ясно, что высмеивание, пренебрежительное отношение к выводам комиссии по чистке, полное игнорирование большевистской самокритики на руку только врагам партии и советской власти. Казалось бы, что это должно было быть ясным для ответственных советских работников, но вместо того, чтобы поднять свою дисциплину, быть готовым работать на любом участке и делом доказать свою преданность партии, эти люди встали в позу незаконно обиженных и формально, а не по существу, стали выполнять работу.

Можно привести десятки примеров, как некоторые из исключенных товарищей и переведенных из членов в кандидаты или сочувствующие на решения комиссий по чистке подняли свою политическую активность и всеми мерами стремятся завоевать доверие партии и на деле бороться против своих недостатков и ошибок. В этом сказывается величайшее воспитательное значение чистки. Колоссальная роль большевистской самокритики.

Только неисправимые чиновники и зазнавшиеся бюрократы могут не понимать этого и не считаться с общественным мнением.

Высмеивая решения ячейковой комиссии, Трусов, Ганин и Русанов противопоставили себя не только ячейковой комиссии, но и всему партийному коллективу и беспартийным трудящимся, активно помогающим проводить ячейковой комиссии чистку коммунистов такого ответственного аппарата, каким является Окрисполком.

Из антипартийного поведения Трусова, Ганина и Русанова должна извлечь уроки вся остяко-вогульская партийная организация и принять все меры к дальнейшему развитию большевистской самокритики, направленной на борьбу за чистку партийных рядов, за организационное укрепление партийных, советских и профсоюзных организаций, за лучшее выполнение обязанностей каждого коммуниста — где бы он ни работал.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика