Жить стало лучше и веселей

«Остяко-Вогульская правда», 8.3.1936

О своей прошлой жизни как-то сейчас и вспоминать не хочется. Очень уж она была не веселой и не жизнерадостной. Что и говорить, не жизнь была, а одно только мученье. Женщину даже за человека не считали.

Особенно женщина была темной и забитой в наших Красноярских юртах. Школ в ту пору не было. Кругом царил над женщиной кулацкий произвол. Я работала вместе с другими с малых лет в батраках у кулака Власа Гавриловича Пахтышева. Бывало, с утра и до поздней ноченьки, гнешь свою спинушку. Пробуем начать песенку, но не идет она нам в голову, как-то сразу эта песня обрывается и застывает на устах. А иногда если и запоем, то грустной и унылой она кажется. После этой песни так и хочется плакать и рыдать.

Совершенно верно наш любимый вождь и учитель товарищ Сталин говорит, что в старину труд был зазорным и подневольным. Я это испытала на себе в своей прошлой проклятой жизни. Тяжело и грустно о ней вспоминать.

Как мы, красноярские женщины, неузнаваемо изменились сейчас. Кажется, не было темнее нас во всем свете. А сейчас мы мужчин за собой ведем.

Пять лет тому назад решили мы организовать колхоз. Собрались это мы, все женщины, вечером на собрание. Было нас 6 человек. Все батрачки и двое мужчин Андрей Пахтышев и Яков Неумоев, тоже батраки. Долго и горячо судили и рядили о том. как нам быть. Ефимья Чумлякова боится, сомневается.

Записалось вначале нас 7 человек. После этого и Яков Неумоев решился. — Записывайте и меня, — сказал он.

Весть об организации колхоза в ту же ночь с быстротой молнии облетела все юрты. Вначале подняли нас насмех. «Бабий» колхоз организовался — так называли нас многие.

Работа наша в колхозе шла хорошо и дружно. Приобрели новые невода и ловушки. Стали много добывать рыбы. Организовали при колхозе делегатское собрание. Так понемногу стали в общественную жизнь входить. В этот же год организовали детские ясли. Меня избрали вначале в члены совета, а потом даже и в заместители председателя Красноярского национального совета.

В первый же год организации колхоза завели мы 10 коров. Стала я в колхозе работать дояркой и телятницей. За три года вырастила 25 коров, сохранила полностью молодняк. За эго меня 4 раза премировали. Все меня считают в колхозе лучшей ударницей. Прошлой подневольной жизни положен конец. А Елена Пахтышева и Ирина Сургучева сейчас стали даже стахановцами. Они в несколько раз перевыполнили свой план по рыбе. Вырос наш колхоз, в несколько раз увеличилось количество хозяйств. Зажиточная, счастливая жизнь идет к нам полным ходом.

В колхозе родилось у меня страстное желание учиться. Неграмотной, ведь, я была. Сейчас я научилась хорошо писать и читать. Я не тревожусь за свою будущую жизнь. Мне открыта широкая дорога.

Лукерья Зиновьевна Райшева, Кондинский район

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика