Битвы «автохтонов» с «понаехавшими»

Фото Олега Холодилова

Давайте-ка обсудим пользу (или вред) старого как мир спора между «аборигеном» и «понаехавшим» — спора без начала и конца, без правых и виноватых, без победителей и посрамленных. Чаще всего с течением времени вчерашний «гастарбайтер» переходит в разряд «коренных», а вчерашняя «соль земли» переезжает на ПМЖ в другой регион и автоматически становится там гостем.

В этих спорах нет места объективности, ведь «пришелец» не знает многих нюансов местной жизни и в чем-то непременно ошибается, тем самым выставив себя на смех. В подавляющем большинстве случаев его реакция подразделяется на два типа – либо слюнявая «мимимишная» восторженность, либо ядовитое и бездоказательное критиканство, третьего не дано.

Впрочем, и «автохтон» чаще всего грешит субъективизмом. Его (чего уж там – нас!) послушать, так каждая лужа во дворе красивше Ниагары, а позапрошлогодний запор у соседской коровы Марты по исторической значимости куда важнее всяких там «брекситов», «цветных революций» и прочих «мундиалей».

Чтобы убедиться в справедливости моих утверждений, достаточно зайти на любую интернет-площадку и открыть соответствующую тему. Выявить ее несложно – там, где активнее всего летят разного рода брызги и щепки, там и рубятся опять в вечном поединке «свои» и «чужие». Вот вам типичный и свеженький пример (сохранена орфография и пунктуация оригиналов за исключением одной буквы в одном слове).

«Приехал к вам по работе, город понравился, довольно тихий и спокойный. Но! Я был удивлен деревней. Вроде областной центр, а нет многих возможностей нормального города.
Снег у вас даже с дорог не чистят, вместо 2 полос тут 1,5. Я на своем авто (а он не малый) кое как разъезжаюсь. 
Сходить некуда, а если есть то это рыгаловки. Кухня ужасная, у нас на площади чебуреки в палатках лучше готовят. А цены….. Я при своей зп (не малой) очень не охотно отдаю кровные. Сервиса нет, выбора нет, а цены добивают всё желание шопиться.
Мне выделили жилье, но когда узнал сколько у вас местные платят за съем и коммуналку….

Вы серьезно северный город? Не буду писать сколько я тут получаю (без северных), но вы тут существуете? Или выживаете?
Ах да, зачем здесь проводят мероприятия? Постоянно слышу, но туда не попасть или свой контенгент. Я хотел сходить на форум, но меня не пустили… Охрана подумала сначала, что я журналист и попросили пройти акредитацию, но разумеется меня в списках не было. Однако увидел кучу людей в костюмах. Кто это? Это все ваши чиновники? 
Девушки, я конечно понимаю, что у вас негде одеться, но вы и так уральские низкопопики (изм. – Авт.), так одевайтесь лучше.
Удивлен, что у вас везде чебуреки. Теперь понятно почему такой сервис.

И ещё хотел спросить кто такие коренные малочисленные? И почему вижу посты, что им не дают бесплатно жилье? Это всмысле казаки которые строили этот регион или геологи которые помогли округу подняться в области нефте и газо добыче. Почему они ноют? Почему сами не работают? Простите, что то много написал негативного. Но я был удивлен».

Стоит ли удивляться, что по прочтению столь глубоких умозаключений хантымансийцы возмутились, тут же забыли про все свои внутренние дрязги, и принялись дружно охаживать «понаехавшего» интернет-шпицрутенами.

«Езжай обратно. Тут все ок мы даже за то что сами лопатами тротуары чистим- потом на халяву в кино ходим. Все ок. Иван Иванов»

«Здесь вас никто не держит. Вы никого тут не убедите в ущербности нашего любимого города. А на себя навлекёте кучу негатива. Возвращайтесь к своим чебурекам на площади. Ольга Молокова»

«Столько негатива зачем ты тут? Не устраивает вернись в родной город!!! Понаехали….. Наталья Конаплева»

«Обидно читать такое мнение от гостей , нашего города . Но от части автор прав ! Только не поняла зачем женщин обижать . Мы здесь добрые и отзывчивые. Наташа Миронова»

«Вот с ценами и сервисом согласна. Наш город красивый, замечательный… И всё! Возможностей фактически никаких. Ольга Тихонова»

«Всю ночь пил с русскими. Всю ночь они травили анекдоты про Россию и громко ржали. Всю ночь они убеждали меня, что Россия страна плохих дорог и дураков. Под утро, когда я с их мнением согласился, они набили мне морду. Автору,чтобы понятнее был анекдот: ругать Ханты-Мансийск можем только мы,горожане… И ,если вы тут прочитали наши негативные посты,то это не значит,что вам позволено говорить о нём в таком ключе.. Ольга Григорьева»

«У нас просто везде уши в городе…. и как только в город приезжает новый человек при деньгах (и на большой тачке) у нас резко идёт откат на пару тысяч лет эволюции: сразу снег выпадает за весь ледниковый период, вся техника города для уборки снега ломается , на прилавках остаются одни чебуреки по 500$ за кг, все на улицах становятся агрессивными, а девушки ходят сразу не по моде в старых шубах. Вот так и живём. Мимикрируем. Маскируемся. Как можем, чтобы сюда не ехали к нам. В наш тихий и спокойный Север. Для утех и развлечений есть Сургут (писали выше). Там дороги шире и ассортимент чебуреков богаче мы туда иногда гоняем. Картинку перед глазами меняем,так и живём P.S. и вообще у нас не низкопопоки, а у тебя дефект зрения! Владимир Скибенко»

«Нужно было ему приехать в 90 года он бы поменял мнение о городе когда коровы ходили по городу! И люди в резиновых сопогах тротуары деревянные были. . А зарплаты да это просто жесть. Ольга Ботнарь»

«Меня одного смутило что пост анонимный? Коль уж ты заезжий, зачем анонимствуешь? Кто тебя здесь знает? Да и кому ты нужен? Владимир Исаков»

«Опять тему негативную админ кидает …лишь бы побольше коментов было!! Да, да, да…тут всё так как ты написал. Ты прав. ( так психам отвечают что б не провацировать обострение) Люди, не реагируйте так на этот брЭд. Все мы знаем минусы севера. Про чебуреки вообще слышу впервые. Чувак где то по объездной за Лентой шарится что ли….чебуреки ему везде и про зарплату аж 2 раза упомянул. Какой молодец!!! Видимо, там откуда он приехал в плацкарте, ему не оч платили… Наталья Кузина»

«Автор, печально, что вы сделали выводы, явно не погружаясь в жизнь города. Вы сделали оценку, как турист. А у нас не туристический город. Изольда Справедливая»

«Что за дурачек это написал? Олеся Данилюк-Зольникова»

«Снег))) боже без него никуда)) ну в центре покажи мне где не чистят))) снял себе комнату на омк и жалуется) ну как это сходить некуда?) Ты чего такой?) Есть конечно)) причем чес больше у тебя денег тем лучше сервис) и молли и мисне и югорская) чего душе угодно) вы просто зашли по бизнес ланчу «у ашота» и желаете чтоб вас за 300 руб, как за 30000 обслужили) камон) не малая зп это от 200 тысяч руб. месяц) , все остальное это мелочь) ввбора сколько угодно, и оленятина, лосятина) чего угодно) нормально тут все стоит, 30 тысяч за квартиру, в среднем это 40% от зп) слушай, ну я на дух огня сгонял, 300 руб) в чем проблема?) Пришел и молча купил) ну насчет шмоток у нас разве что спортивные вещи нормального качества, сэтим пожалуй соглашусь) одежда у нас пррдается убогая) чебуреки))) это конечно тема)) где же их так много у нас?) Кмнс — почитайте документы на эту тему, там одним словом не описать) ну а вообщем то тупо хейт без уточнения) все плохо все не так меняйте) лучше возвращайтесь) тут вам плохо. Сергей Есенин»

«Аффтар. А чего АНОНИМ та? Боишься мести коренных малочисленных??))) Откудава ты, болезный? Сергей Довбенко»

«У людей города Ханты-Мансиска душа открытая, жаль, что вы этого незаметили, это я говорю тоже как приезжая, так что все остальное написанное вами не в счет!!! Наталья Гулова»

«Братишка, я пока читал твой пост я только и видел то что ты хвастаешься то что машина габаритная, типо зарабатываешь много, так если ты такой багатенький цацка и тебе тут зашкварно находится то шуруй обратно откуда приехал выродок, для нас этот город афигенный. Александр Белянский»

«Не очень конечно приятно такое читать, но в большинстве автор прав. Особенно про одежду наших дам. Пришлось половину вещей спрятать, чтоб пальцем не тыкали. Привыкли ходить в серой массе и не выделяться. Но это не дает право нас так называть. Лилия Яцкова»

«Очередного спеца прислали офисом банка руководить ибо в своей банке с килькой уже ложить некуда-вали от седова пока низкопопики алименты не повесили. Григорий Котовский»

«Слишком грубо.Не чего вообще сюда ездить.мы сами не восторге но хамство с вашей стороны через чур. Марина Кудрина»

«Автор жадный и тупой жлоб. Уезжай отсюда и не возвращайся никогда. Сергей Никитин»

«Приехал к нам по работе? Значит у нас платят больше, чем там, откуда приехал. Фразы и вопросы типа «областной центр», «кто такие коренные малочисленные?», «казаки которые строили регион» говорят о глупости автора. Оскорбление хозяев (а все горожане хозяева, а ты здесь гость) говорит об отсутствии культуры. Ну а по поводу уральских низкопопиков…требую фото! Можно в личку. Уж очень хочется посмотреть на породистого жеребца и оценить всю его статность. Совершенных развелось, караул. Елена Вербицкая»

Вы увидели одну, но огромную пользу от такого вот «понаехавшего» ср… спора? Вот именно! Это резко возросший уровень патриотизма и «региональной идентичности» населения! Едва земляки почуяли присутствие «ненашенского духа», как плечом к плечу встали против «внешней угрозы». Таков уж наш российский менталитет – с удовольствием лупцуем друг дружку по мордасам до тех пор, пока на горизонте не возникнет тень «супостата». И — все, тут же «позабыты хлопоты» и прежние споры.

И вообще – чо это он на наших девок тянет?! Чем это они ему не нравятся?! Однако пора уже закругляться с играми в объективизм, пора заглянуть в соцсеть и кое с кем там разобраться. Понаехали тут, понимаешь…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика