«Братство»: иди и смотри!

Фильм Павла Лунгина «Братство» привлек внимание задолго до своего выхода на экран. Новостная лента пестрела сообщениями о том, что картину то хаяли, то восхваляли, меняли дату выхода, предлагали то запретить, то наградить. А на самом деле ее надо просто СМОТРЕТЬ.

По-моему, до Лунгина никто ТАК Афганскую войну не показывал. Ранее все режиссеры, затрагивающие эту оголенную тему, скатывались либо к откровенной «чернухе», либо к неумеренному, набившему оскомину, ура-патриотическому пафосу.  А Павел Семенович умудрился снять ПРАВДУ.

Я на войне не был. Раньше считал, что – к сожалению, сейчас думаю – к счастью. Но общался с десятками людей, прошедших всяческие войны, локальные боевые конфликты и «горячие точки», а потому вижу, что они абсолютно идентичны героям Лунгина. Его персонажи – живые люди, совершающие ошибки, страдающие, колючие, иногда «некультяпистые», иногда отчаянные. Среди них нет безгрешных, забронзовевших и всесильных, нет «терминаторов» и ангелов во плоти. Есть обычные советские люди, продукт своего времени и своей системы.

Ах, какие сочные образы нарисовали создатели фильма! Чего стоит один только «хозяйственный» прапор в исполнении Яна Цапника! Впрочем, перечислять все замечательные роли бессмысленно, ибо даже второстепенные эпизоды сыграны так, что хочется аплодировать актерам и режиссеру. Полутона, легкие мазки, намеки – а в результате создается полноценная картина характеров, обстановки и времени.

Да, время является еще одним полноценным персонажем данного фильма. Мерзкое, гнилостное перестроечное время, когда новоявленными реформаторами безжалостно сметались в помойное ведро все прежние ценности и понятия: Родина, присяга, долг, честь, совесть. Страшно смотреть, как переворачивается мир у вчерашних пацанов, выросших на пионерских заветах, как уходит почва из-под ног боевых офицеров, у которых украли ЦЕЛЬ, за которую не страшно сложить голову.

Будь проклята та перестройка вместе с ее «архитекторами» и «прорабами»…

Не буду пересказывать сюжет честной картины Павла Лунгина, ее надо просто идти и смотреть.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика