Нам нужна одна победа

Анатолий Рябов

Петр Александрович Копылов, надев солдатскую шинель в 1938 году, пенять долгих лет не снимал ее. Трижды тяжелые ранения укладывали воина на госпитальные койки, но разведчик возвращался в строй.

О боевом пути гвардии старшины красноречиво свидетельствуют награды: орден Красной Звезды, медали «3а отвагу», «За оборону Москвы», «За боевые заслуги».

Но самое яркое воспоминание связывает ветеран с другим орденом. До села Андрюшки, что на Львовщине, было рукой подать. В азарте наступления не заметили, как оторвались от главных сил. Старшина Копылов понимал, как важно не дать противнику опомниться, гнать его дальше.

Но и риск велик: в отделении разведки осталось одиннадцать человек. Может, подождать подхода своих? Как быть?

И все же Копылов решил не лезть наобум, осмотреться. Меры предосторожности приняты были вовремя. Впереди, послышался гул. На дороге, поднимая густую пыль, показалась колонна вражеских бронетранспортров. Опережая ее на несколько сот метров, шел «Тигр».

Разведчика приготовили гранаты. Что-то будет… Главное — не обнаружить себя раньше времени.

И вдруг произошло непредвиденное: перед укрывшимися разведчиками танк остановился. Из него выбрались шестеро в черных комбинезонах. Отбить «Тигра» тихо большого труда не стоило.

Кто-то предложил:

— А что, если повернуть эту махину, да ахнуть?!

Идея понравилась. Благо, что среди бойцов нашлись танкисты. Трое забрались в танк, остальных командир расположил вдоль дороги, предупредив:

— Без команды не стрелять!

Сам полез в танк. Колонна бронетранспортеров, постояв в отдалении, стала приближаться. Враги недоумевали: почему танк разворачивается?

Копылов приник к панораме. В перекрестии прицела обозначилась колонна. Плавно нажал на спуск. Резкий звук выстрела расколол раннюю утреннюю тишину. В ближние бронетранспортеры полетели гранаты. Для фашистов все было неожиданно!

Вскоре отделение с богатыми трофеями соединилось со своей частью. За образцовые действия командование наградило Петра Александровича Копылова орденом Отечественной войны II степени.

Всю жизнь после победы он проработал на Севере. За мирный труд награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

1987

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика