А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Как известно, МасимМаксимыч Исаев был награжден орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени, которых при этом в глаза не видел – за разведчика-нелегала их вручали его супруге. Вот и я намедни ощутил себя самым настоящим Штирлицем…

…Неизвестный вполголоса назвал время и место встречи с резидентом – в одном из рабочих кабинетов некоего невзрачного, на первый взгляд, учреждения. Поминутно проверяясь и отсекая возможные «хвосты», я прибыл на явку, на всякий случай сжимая в потной ручонке ампулу с цианистым калием. Мало ли зачем вызывает Центр, может, за новым заданием, а может, чтобы найти виноватого в провале нашей гавайской резидентуры. Бывали прецеденты, знаете ли…

Но все мои опасения оказались напрасными. За закрытыми дверями, в полумраке, эмиссар Центра выдал мне диплом и «Золотое перо» — как победителю окружного конкурса «Журналист года среди печатных СМИ» 2019 года. Я, как положено, расписался за них в ведомости, потом вполголоса исполнил гимн Ханты-Мансийского округа – Югры и убыл для выполнения очередного задания Родины.

В конце-то концов, мы, журналисты, работаем ради общества и любви к профессии, а отнюдь не ради наград…

…Не думай о секундах свысока.

Наступит время, сам поймешь, наверное, —

Свистят они, как пули у виска,

Мгновения, мгновения, мгновения…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мысль на тему “А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!”

Яндекс.Метрика