Рыба, которая пахнет теплом

Т. Козлова

Бывая в Сатыге в гостях у Е.А. Чейметовой, я пробовала разные ее блюда из рыбы: двойную и тройную уху, студень, рыбу соленую, сушеную, вяленую, жареную и т. д. Но вкуснее урака ничего не нахожу, а урак из карася во рту тает. В таком блюде соли мало, косточки отходят легко, сама рыба рассыпчата, но не суха. Когда берешь ее в руки, остается ощущение тепла и солнца.

О том, как делали урак в Евре и Сатыге, теперь уже бывших деревнях Кондинского района, рассказывает Екатерина Алексеевна Чейметова:

— У нас в Евре урак делали из любой рыбы: хоть окунь, хоть щука, хоть карась. Свежую рыбу распороть, почистить, выполоскать в воде и опустить на 20—30 минут в рассол. Рассол готовят с добавлением небольшого количества соли (как для бульона или любого супа) и всевозможных приправ. Я кладу все, что растет в огороде: укроп, петрушку, чеснок, лук, а также лавровый лист. Чем ароматнее рассол, тем вкуснее урак.

Затем вынимаю рыбу из рассола и даю ей обтечь, развесив на крючки на 2-3 часа. После этого раскладываю на противни и ставлю в русскую печь в вольный жар, предварительно убрав все угли, иначе рыба может сгореть. Обычно выдерживаю ее в печи до утра. Утром урак готов. Никогда не готовила его в электрической или газовой духовке и думаю, что в них вкус рыбы будет не тот, что в русской печи.

Сейчас делаю урак небольшими порциями, хотя дети и внуки очень его любят и когда собираются в моем доме все вместе, съедают заготовки за два вечера.

Раньше в колхозе урак готовили тоннами. Для этого существовали шохрупа — специальные помещения для приготовления вяленой, копченой, сушеной рыбы, в том числе урака. В шохрупах все было деревянное, кроме печей.

Бывало, мы, ребятишки, накупаемся в Евре, до дрожи и бежим в шохруп. Чья мать там работает, та и накормит нас. Ели урак, макая его в теплый рыбий жир. Пища вкусная и очень сытная.

Варили суп из урака. Сначала кипят картофель и крупа, а в конце варки добавляется урак, чтобы не разварился. Я и сейчас готовлю такие супы, и всегда моя семья ест их с удовольствием.

Также из урака делают муку, перекручивая его на мясорубке. В муке обваливают рыбные котлеты, и тоже это значительно вкуснее, чем в сухарях.

Журнал «Югра», 1992, №5

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика