Благоустроить поселок

На благоустройство поселка Ханты-Мансийск в нынешнем году государством выделены значительные средства. Исполком поселкового Совета наметил построить летом 1948 года 2000 погонных метров тротуаров и свыше 4000 метров отремонтировать старых, построить проезжую часть дороги по улице Красной, плотину через большой лог, отремонтировать плотину около бани и водоотвод банных вод. построить подъездные пути к водоемам, очистить колодцы, озеленить усадьбы коммунальных домов, начать строительство водопровода, капитально отремонтировать здание, агрегат и сеть электростанции и коммунальную баню.

Чтобы провести в жизнь эти мероприятия горкомхоз заготовил пиломатериалы, лес, необходимое количество гвоздей. Ряд материалов закуплен в Тюмени.

Долг общественных организаций поселка — помочь поселковому Совету осуществить намеченные мероприятия по благоустройству Руководители государственных, общественных, хозяйственных и кооперативных организаций и частные лица, согласно заключенных с горкомхозом договоров на право застройки, должны привести усадебные участки в плановый и культурный вид.

Неплохо благоустроена усадьба окружной конторы связи. Осенью связисты отремонтировали тротуары, построили палисадники, которые наметило озеленить. Хорошо содержатся усадьбы домов окрполиклиники, педучилища. Приличный вид имеют усадьбы домов по улице Пионерской у тов. Носова, по Красной — у Вилькушенского, по Ударной — у Сысолятина В.К., Ревякина, Рознина, Ионкина и др.

А вот жители пос. Перековки А.И. Вяткин, Г. Ф. Колмогорцев, Нестерова, Антипин сняли тротуары со своих усадеб, граждане Угрюмова, Фомин, Букаринов, проживающие по улице Логовой, и жильцы домов окротдела МВД улицу Свердлова заняли скотными дворами, завалили навозом и мусором. Руководители лесхоза по улице Карла Маркса на месте отведенной усадьбы под жилой дом построили конный двор. Плохо содержатся дома и усадьбы жилуправления по улице Ленина и горрыбкоопа по улице Комсомольской. При ремонте магазина по улице 30-летия Советской власти был вывезен мусор на улицы Энгельса и Ханты-Мансийскую.

Отдельные граждане поселка плохо заботятся об охране благоустроенных мест. Например, работники связи, проводя через сквер кабель телефонной линии, сломали забор, в результате чего туда попадал скот и испортил много насаждений. Хуже того, они открывали сквер и загоняли туда пасти лошадей.

Нужно, чтобы каждый гражданин вложил свой личный труд в благоустройство поселка.

Исполкому поселкового Совета, работникам милиции и санитарному надзору необходимо принять меры к решительному проведению в жизнь постановления о благоустройстве поселка.

И. Худяков, председатель коммунальной комиссии поссовета

«Сталинская трибуна», 12.5.1948

Дом Эрлихов Улица Красная, 73 Из альбома Альфреда Гейнца

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика