Дела казымские

Рабочий казымской культбазы Валентин Райбакеев в сорокоградусный мороз не вышел на работу. На это были уважительные причины и обязанность председателя месткома культбазы т. Бойчука состояла в том, чтобы помочь человеку. Но Бойчук поступил иначе: он дал магазину распоряжение не продавать Райбакееву хлеб.

У самодура нашлись «подражатели», не задумывающиеся о своих поступках. Член месткома врач М.К. Козина, например, написала и вывесила такое объявление: «Всем рабочим и служащим Казымской культбазы предлагается в 3-х дневный срок зарегистрировать всех домработниц в секретариате месткома. В случае невыполнения этого распоряжения виновники будут штрафоваться в размере 3-х рублей».

Кто дал Козиной право штрафовать рабочих и служащих, а Бойчуку запрещать культурную советскую торговлю? Никто. Кстати, чем вообще занимаются профсоюзники культбазы?

Козина говорит, что в культбазе работают хоровой и музыкальный кружки, а также добровольные общества, организованные месткомом.

— Я работаю на культбазе четвертый год, — говорит член профсоюза т. Сургутскова, — но ни разу не видела и не слышала, чтобы выступали хоровой или музыкальный кружки.

Тоже самое говорят рабочие и служащие культбазы. Добровольных обществ на культбазе нет. Ни соревнованием, ни ликвидацией неграмотности и малограмотности местный комитет не занимается.

На собрании, где стоял отчет месткома, Козина дала обязательство выехать в тундру, наладить медицинское обслуживание хантэ. Но и это обязательство Козина не выполнила. Есть такой факт, характеризующий бездушность Козиной. Из Хулорских юрт приехал председатель артели Иван Тоголмазов. Он заболел и не мог сам дойти до врача из Дома народов севера. Когда обратились к Козиной, посетить больного, она отказалась. Не пришла Козина и на второй день.

Члены местного комитета культбазы занялись вредной болтовней, преступным самоуправством, забывая об огромных задачах, стоящих перед профсоюзными организациями севера.

В. Васильев

Казымская культбаза, Микояновский район

«Остяко-Вогульская правда», 14.2.1938

Коллектив Казымской культбазы. Справа, предположительно, Смирнягин Венидикт Константинович

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика