Интеллигенция Остяко-Вогульска — товарищу Сталину

Дорогой товарищ Сталин! Мы, счастливая советская интеллигенция, учителя и медицинские работники Остяко-Вогульска, собравшись на городское собрание, посвященное итогам исторических решений ХVIII-го съезда Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков), шлем Вам, вдохновителю и организатору победоносной борьбы за новое коммунистическое общество; лучшему другу и учителю всех народов счастливой советской родины и всего прогрессивного человечества, свой пламенный большевистский привет. Мы, Остяко-Вогульские учителя и медицинские работники, вместе со всеми трудящимися нашего национального округа, как и весь счастливый советский народ — с огромный воодушевлением, с исключительным энтузиазмом встретили исторические решения XVIII съезда ВКП(б), которые продемонстрировали всему миру полную победу генеральной линии партии, несокрушимое единство двух величайших сил — народа и коммунизма.

Под Вашим гениальным руководством, товарищ Сталин, Советский Союз стал цветущей прекрасной страной. Из страны отсталой, некультурной, какой была старая Россия, наша родина превратилась в могучую индустриальную социалистическую державу.

Под Вашим мудрым руководством, товарищ Сталин, XVIII-й съезд ВКП(б) наметил грандиозную программу действий в новых условиях. программу постепенного перехода от социализма к коммунизму. XVIII съезд ВКП(б) высоко поднял задачи социалистической культуры, высоко поднял задачи советской интеллигенции.

Ваши слова о роли советской интеллигенции мы хорошо запомнили. Мы знаем и чувствуем ту огромную задачу, которая возложена на нас Что может быть почетнее и прекраснее, чем содействие… (две строчки неразборчиво – А.Р.) стройке человеческого счастья. Мы, учителя и медицинские работники Остяко-Вогульска, заверяем Вас, товарищ Сталин, что мы неуклонно будем выполнять исторические решения XVIII съезда ВКП(б) и Ваши мудрые указания, все силы отдадим построению коммунизма, освобождению людей от пережитков прошлого, упорно будем содействовать росту культуры и коммунистическому воспитанию человека.

Вооружаясь повседневно наукой Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина, мы верно и плодотворно будем служить нашему народу в его борьбе за коммунизм.

Да здравствует великая, непобедимая, единая и монолитная партия большевиков!

Да здравствует Ленинско-Сталинский Центральный Комитет ВКП(б)!

Да здравствует творец нового счастья, наш отец, друг и учитель, родной – Великий Сталин!

10 апреля состоялось собрание учителей и медицинских работников поселка Остяко-Вогульск, на котором присутствовало около 60 человек. Собрание заслушало доклад секретаря окружкома ВКП(б) тов. Волкова об итогах работы исторического XVIII съезда ВКП(б) и обсудило обращение заслуженных учителей Союза ССР ко всем учителям нашей родины о развертывании социалистического соревнования имени Третий Сталинской Пятилетки, опубликованном в «Учительской газете» за 1 апреля 1939 года.

Тов. Волков рассказал о колоссальных победах советского народа, руководимого великой партией Ленина-Сталина. Он подробно остановился на вопросе о советской интеллигенции.

С неослабным вниманием учителя и медицинские работники прослушали весь доклад. После доклада начались оживленные прения. Выступающие товарищи говорили об исключительной заботе партии и правительства к советской интеллигенции, выразили горячее желание вместе со всем народом Советского Союза активно воплощать в жизнь мероприятия, выдвинутые XVIII съездом славной коммунистической партии большевиков.

— Одной из основных задач третьей пятилетки, — сказала т. Ханина, директор Остяко-Вогульской средней школы, — является постепенный переход от социализма к коммунизму. Неразрывно с этим связана задача коммунистического воспитания трудящихся, ликвидация пережитков капитализма в их сознании. В этом огромном деле почетная роль принадлежит советскому учителю. Нет никакого сомнения, что советская интеллигенция с любовью и желанием включится в разрешение этой большой задачи и оправдает то высокое доверие, оказанное ей партией большевиков и всем советским народом.

От медицинских работников выступил врач тов. Потанин. В своем коротком, по ярком выступлении он рассказал о славных победах советской медицины.

— Открытая советских ученых прогремели на весь мир. Эти открытия свидетельствуют о том, что советская интеллигенция горячо любит нашу цветущую родину, о том, что партия и правительство сердечно заботятся о интеллигенции, создавая все условия для плодотворной работы. Если бы нам не напакостили презренные враги народа, эти достижения были бы еще грандиознее.

Медицинские работники Остяко-Вогульска будут проявлять еще большую чуткость и внимательность к больным, развертывать в своих рядах социалистическое соревнование, глубоко изучать решения XVIII съезда ВКП(б).

Собрание с большим подъемом послало приветственную телеграмму вождю народов товарищу Сталину, единодушно приветствовало обращение заслуженных учителей и постановило обсудить его детальнее в учительских коллективах.

И. Семенов

«Остяко-Вогульская правда», 12.4.1939

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика