О пуговицах и гуталине

Вчера я приехал из длительной командировки. Не задерживаясь дома в первую очередь отправился в баню. Знаете, как было приятно ощущать живительное действие воды, особенно после горячего пара с веничком. С легкостью и веселым настроением вылил последний таз прохладной воды и вышел одеваться. Но тут начались неприятности. Рубашки, брюки и другая одежда почти были без пуговиц. Ругаясь на домочадцев, я едва добрел до дома. Жена, заметив мое разгневанное лицо, с тревогой спросила:

— Ваня, что случилось, уж не заболел ли?

Собираясь ответить, я взмахнул рукой, которой придерживал брюки и… без моего ответа ей стало ясно. Немного успокоясь, я всю семью отправил на поиски пуговиц. Через 40 минут возвратились посланцы с пустыми руками. Обошли все магазины и нигде ни пуговочки. Везде заявляли, что пуговиц давно в продаже нет и не будет. Пересмотрев все белье и одежду, общими силами кое как наскребли несколько пуговиц разных расцветов и размеров. От сердца отлегло, вернулось опять веселое и бодрое настроение.

В 3 часа вернулся из школы Шурик. Он, заметив меня с порога радостно закричал:

— Папа, ты приехал, вот хорошо. Сегодня пойдем с тобой и кино. Идет картина «Человек с ружьем».

Я улыбнулся и мы заключили с ним договор пойти вместе посмотреть это замечательное произведение нашей кинематографии.

8 часов. Начали собираться. Шурик проявлял нетерпение и торопил меня. Когда я стал одеваться обнаружил, что мои ботинки имеют непривлекательный вид — после дороги все в грязи.

— Шурик давай скорей гуталин! — вскричал я.

— Папа, гуталина нет, им кооператоры не хотят торговать — ответил он.

Итак, за первой последовала вторая неприятность. Я вынужден был остаться дома.

Вечер. Стемнело. Я подошел к выключателю, повернул его и комната озарилась ярким электрическим светом. Решил часок другой почитать, тем более, что в районе не видал долго газет.

— Маша — попросил я жену — дай мне «Правду», давно я ее не читал.

Она мне подала.

— Позволь, позволь, что же ты мне даешь газету за 1 мая. А где свежие?

— Это самая свежая, что ты с луны свалился, разве не знаешь как работает наша почта — вскричала она.

Прочитав первомайский номер пришлось ложиться спать. Хотелось ругать нерадивых кооператоров и работников связи, да что толку, их этим, как говорят, не прошибешь.

Вот даже такие «мелочи», как гуталин и пуговицы, могут приносить огорчения человеку.

Читатель не поверит нам и заявит, что это сказка. Да здесь есть много сказочного, но речь исключительно идет о гуталине, пуговицах и почте. Мы рекомендуем проверить нас. Сходите я любой магазин Остяко-Вогульска и попробуйте купить десяток пуговиц и банку гуталина. И когда вы убедитесь в правоте, то спросите нас — кто же виновник сего?

Ответ один. Виноваты руководители горпо, которые забывают о «мелочах» и те, кто создают директорский фонд и премируют себя.    .

И. Касаткин

«Остяко-Вогульская правда», 16.5.1939

универмаг Остяко-Вогульска, 1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика