Что дала нам Советская власть?

Радостный труд

Народности севера при господстве царя, помещиков и торговцев жестоко эксплоатировались, угнетались. 40 лет, прожитых мною в капиталистической России, дали только рабскую работу на купцов, приставов, кулаков. Эксплоататоров было много. Но о культуре хантэйского народа некому было заботиться. У моего отца было 8 детей. Все они остались неграмотными.

Советская власть, руководимая коммунистической партией, создала для народностей Севера новую, культурную, радостную жизнь. У меня два сына и две дочери. Старший работает в государственных заготовительных организациях. Второй – Давыд — член правления Тренькинской рыбартели. Дочь — Васса работает продавцом в Остяко-Вогульском универмаге. Младшая — Груня только что окончила 5 классов неполной средней школы. Сам работаю 5 лет бакенщиком.

Вся моя семья занята делом. Ее работа и учеба приносят пользу и счастье каждому моему сыну, каждой дочери. Работа моей семьи приносит пользу государству.

Радостный труд без эксплоататоров дан нам Советами, коммунистической партией, великим вождем народов товарищем Сталиным. Посылая своих представителей в Верховный Совет республики, мы будем голосовать за тех, кто никогда не изменит Советской власти, коммунистической партии, великому Сталину. Мы пошлем в Совет лучших людей нашего народа.

В день выборов Верховного Совета РСФСР, я с радостью проголосую за Анну Захаровну Тояркову, воспитанницу партии Ленина-Сталина.

Член участковой избирательной комиссии В.И. Мазиков, д. Тренька, Самаровского района

Право на образование

У отца я был единственным сыном, но остался неграмотным. Все попытки моих родителей выучить меня не получили успеха. Учиться мне мешали бедность и беспросветная эксплоатация моей семьи кулачеством.

В других условиях живут мои дети. У меня их 7 человек. Двое из них уже окончили ученье и работают. Варя работает в Вершинском сельпо, Клава в Самарово на почте, Нюра учится в Остяко-Вогульской школе, Женя недавно окончила Пашкинскую начальную школу, Фиса перешла весной во второй класс начальной школы. Две младших дочери еще дошкольники.

Я вижу своих детей радостными и веселыми. Они рассказывают мне о работе в учреждениях, об учебе в школе, о решениях партии и правительства. Радоваться есть чему. Советская власть предоставила для наших детей право на образование. Это право действует и в моей семье. За эти права вся моя семья, все народности Севера благодарят коммунистическую партию, организовавшую победу Советской власти над капиталистическим строем.

Моя семья получает государственное пособие но многосемейности. Эта помощь Советской власти нам близка и дорога.

Выбирая Верховный Совет нашей федеративной республики, мы посылаем лучшую дочь хантэйского народа Анну Захаровну Тояркову своим депутатом в Верховные органы власти. Мы надеемся, что Анна Захаровна, воспитанная коммунистической партией, отдаст свои силы на укрепление мощи нашего государства, на дальнейшее культурное, экономическое и политическое процветание нашей страны.

Призываю всех избирателей Остяко-Вогульского округа отдать в день выборов Верховного Совета республики все свои голоса Тоярковой Анне Захаровне.

Заместитель председателя участковой избирательной комиссии С.П. Мазиков, д. Тренька, Самаровского района

Спасибо товарищу Сталину

Радость и благодарность наполняет сердца советских женщин за горячую заботу о нас женщинах со стороны Советского правительства и вождя народов товарища Сталина.

Я получила пособие по многосемейности. Могла ли я раньше рассчитывать на эту помощь? Могла ли я даже думать о том, что нам будут созданы в жизни такие условия? Да и во сне не снилось мне это. А как трудно раньше было жить с детьми… Не было денег даже для того, чтобы обуть и одеть их.

Для советской женщины — дети радость. Мои дети зимой будут в теплой одежде и обуви. Уже сейчас, как будто вижу, что они бегут в школу с радостными, оживленными лицами.

У меня 7 детей: одна дочь работает, четверо учатся и два еще совсем маленькие. Я горжусь ими. Мы счастливы, что живем в такой прекрасной, счастливой стране. Я говорю своим детях: помните и благодарите нашего отца, друга и учителя товарища Сталина за то, что он помогает нам воспитывать и учить вас.

Евдокия Лукиных, д. Цингалы, Самаровского района

«Остяко-Вогульская правда», 20.6.1938

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика