Укрепление трудовой дисциплины — залог успешной работы колхоза

С первых дней своего прихода к руководству Богдашинским колхозом т. Кроваткин потребовал от колхозников соблюдения трудовой дисциплины.

— Много пришлось поработать, чтобы добиться этого, — говорит т. Кроваткин. Теперь не бывает случаев, чтобы колхозники без уважительных причин не выходили па работу. Рано утром они все уже на работе и приходят домой только тогда, когда стемнеет.

В результате 5 колхозников заготовили 400 тони первосортного сена, — почти столько же, сколько колхозники д. Троицы, тогда как их работало от 12 до 15 человек.

В Богдашинском колхозе не хватает рабочей силы. Учитывая это, счетовод колхоза т. Пеленаева часть своего рабочего дня уделяет на то, чтобы помочь на рыбалке и успевает выполнять свою основную работу. Колхозники ежедневно знают, сколько они заработали.

У богдашинцев к 10 сентября сжато 16 гектаров ржи и ячменя, сдано государству 15 центнеров зерна.

Что же позволяет колхозу преодолевать все трудности? Позволяет организованность, складывающаяся из продуманной во всех мелочах подготовки к каждой работе, из правильной расстановки людей, из оперативного руководства колхозными делами.

Иначе обстоит дело в соседнем колхозе «Красный Урал» (д. Троица), где председателем т. Носов. Отдельные колхозники, как, например, Матрена Левдина часто не выходят на работу, а правленое колхоза не наказало ни одного такого лодыря. С мая по август не проводили здесь колхозных собраний. Отсутствует точный учет труда в колхозе.

Колхозники на решающих участках работы получают меньше, чем занятые на подсобных работах.

Например, колхозник Шулинин, работая на сенокосилке, в июле заработал меньше, чем техничка Безрукова.

Кто сколько выработал ежедневно колхозники не знают, так как ежедневного итога не подводятся. Счетовод Белкина целыми днями бездельничает. Придет в правление колхоза в 9-10 часов, поперебирает бумажки полчаса-час, и уходит домой.

Неорганизованно встретили здесь самый ответственный период сельскохозяйственного года — хлебоуборку.

Тов. Носов заверил, что машины готовы к пуску в поле. Но в первый же день работы на поле жатка встала. Два жнеца и председатель колхоза возились возле нее.

— Что случилось? — спрашиваем.

— Вот беда, — жалуется Носов, — не ладится с машиной и баста. А ячмень переспевает.

Стали жать сенокосилками, но и они изо дня в день ломаются.

Настала массовая уборка урожая, но многие колхозники вместо того, чтобы с зарей быть в поле, заняты до 10 часов утра домашними работами.

Отставание в уборке урожая председатель Троицкого колхоза объясняет недостатком рабочей силы. Было бы лучше тов. Носову не ссылаться на это, а укрепить трудовую дисциплину, правильно расставить имеющуюся рабочую силу, наладить учет труда.

Р. Губина

«Сталинская трибуна», 18.9.1945

Артель Красный Урал, Троица, 1936

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика