Применение труда спецпереселенцев в хозяйственном освоении Ханты-Мансийского округа

Наталья Сергеевна Харина

Сталинское руководство на основе Директив XV съезда ВКП(б) принимает первый пятилетний план (1928-1932 гг.): ставятся задачи мобилизовать активность трудящихся масс на обязательное выполнение промфинпланов, обеспечение досрочного выполнения планов, рыбо-лес-пуш-мехсырьевых заготовок, развитие полеводства и огородничества, сохранение и расширение оленного стада, мобилизация денежных средств, проведение всеобщего обучения, ликвидация неграмотности и малограмотности. Вводятся новые методы коммунистического труда: соцсоревнования, ударничество, заключение договоров соцсоревнования между бригадами, артелями, колхозами и организациями, бригадный круглосуточный лов, сквозные бригады, проведение целевого снабжения и премирование. Вещами и продуктами первой необходимости (мука, крупа, овес, масло растительное, сахар, чай, овощи, соль, мыло, табак, спички, мануфактура, фураж, бумага, одежда, обувь) рабочих должно было снабжать Интегральное товарищество (Интегралсоюз).

Промышленного производства на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югра (ранее — Остяко-Вогульского национального) не было. Однако с начала 1930-х годов наблюдается развитие промышленного производства: трудом спецпереселенцев была создана основа для дальнейшего промышленного освоения округа (рыбзаводы, ЛПХ, колхозы и совхозы), построены новые населенные пункты (часть из которых до сих пор существуют), получила развитие социальная база.

С начала 1930-х годов на территории округа начинает складываться система промышленного освоения природных богатств района. Основными отраслями хозяйства стали рыболовство, лесное хозяйство, животноводство, охота, оленеводство и полеводство-огородничество.

В 1931 г. на базе мелких лесоучастков были организованы Самаровский и Сургутский леспромхозы. Имеются сведения, что, несмотря на постоянные трудности, некоторые лесоучастки не только выполняли, но и перевыполняли плановые задания. Управление леспромхозами осуществлялось по нисходящей: управляющий трестом — директор ЛПХ — зав. лесопунктами — десятник (освобожденный) — бригадир, где бригадир сам устанавливал разряд рабочим.

Лучшая деловая древесина в округе находилась на территории Микояновского (Октябрьского) района. Заготовленный высококачественный круглый лес сплавляли по рекам: в поселках создали сплавные рейды, сплавучастки и сплавконторы. Существовали следующие виды работ ЛПХ и сельхозартелей: лесозаготовки, сплав, ширпотреб, разделка, строительство, обслуживание лесных дорог, сельхозработы. Они относились к основным работам. Подсобные работы — это разделка клепки, спецдров, обслуживание конных работ и др. Следует отметить, что из-за слабого распространения механизации на предприятиях округа работы повсеместно производились вручную, особенно тяжело приходилось на выгрузке рыбы и заготовке леса.

На основе архивных источников рассмотрим историю создания Белогорского лесозавода. Становление и развитие предприятия происходило в трудных условиях: укладка леса в штабеля, погрузка барж основывались на ручном труде и требовали много физических сил. Однако в 1936-1938 гг. были привезены станки: лесорама, двойной обрезной станок им. Чичерина, строительный четырехступенчатый станок «Пролетарская свобода», маятниковые пилы им. Кагановича, ленточная пила «Кировский металлист», торцовый горизонтальный станок Тюменского завода, фуговальный станок им. Кагановича, локомобиль ЛМУП. На предприятии планировалось выпускать пиломатериалы для «Северного морского пути». Рядом с заводом были выстроены бараки для рабочих, предназначенные для совместного проживания семей. С.К. Осокин вспоминал о том времени: «…Кроме одноэтажных бараков, к 1937 г. в поселке были возведены два двухэтажных. Эти бараки были выстроены добротно, из хорошего материала, но также без фундамента. Они стояли на сваях на случай угрозы затопления, под каждым было большое подполье. Барак имел два подъезда, в нем было 12 комнат, в каждой комнате жило по одной семье. Все комнаты были связаны между собой проходными дверями. Первоначально в бараке оборудовали туалетные комнаты, которые со временем приспособили для жилья. Была обустроена общая кухня…».

В 1930-е годы были созданы районные союзы рыболовецких потребительских обществ. Им приходилось осуществлять оптовую и розничную торговлю, заготовку сельскохозяйственных продуктов, создавать общественное питание, курировать строительство и транспортные перевозки.

Так, в 1944 г. на территории Микояновского (Октябрьского) района функционировали следующие предприятия:

1) «Красный рыбак» в пос. Новые (рыбколхоз);

2) «Красный маяк» в Осиновке (сельхозартель);

3) «Новый путь» в Большом Камне (сельхозартель);

4) «Им. Калинина» в Кондинске (с\х колхоз);

5) «13 лет Октября» в Яганокурте (рыбколхоз);

6) «Красный путь» в Низямах (рыбколхоз);

7) «Путь Ленина» в Шеркалах (рыбколхоз);

8) «Им. Сталина» в Лохтокурте (рыбколхоз);

9) «Им. Кирова» в Алешкино (рыбколхоз);

10) «Им. Сенькина» в Чемашах (рыбколхоз);

11) «Им. Сталинской Конституции» в Большой Речке (рыбколхоз);

12) «Северный пахарь» в Быстром (с\х колхоз);

13) «Им. Чкалова» в Перегребном (с\х колхоз);

14) «Северное сияние» в Холопантах (рыбколхоз);

15) «Путь Ленина» в Нарыкарах (рыбколхоз);

16) «Новый быт» в Мулигорте (рыбколхоз);

17) «Им.17 Партсъезда» в Проточных (рыбколхоз);

18) «Им. Сталина» в Комудванах (рыбколхоз);

19) «Им. Ленина» в Вежакарах (рыбколхоз);

20) «Родина» в Карымкарах (сельхозартель);

21) «Им. Калинина» в Сосновых (сельхозартель);

22) «Красный рыбак» в Новеньких (рыбартель);

23) «Просвет» в Андре (колхоз).

Особую роль спецпереселенцы сыграли в росте сельскохозяйственного производства в регионе: пригодилось знание основ агротехники, навыки и «опыт хозяйствования». Вновь созданные коллективные хозяйства в 1937-1938 гг. «тщательно почистили от всех вредителей». Оставшиеся колхозники продолжали «ударно трудиться на благо общественного хозяйства и всей экономики» страны. Результаты были поразительными: хорошие урожаи зерновых и овощных культур, рост поголовья скота, вылова рыбы и т.д.

Увеличение количества рабочей силы в регионе привело к росту кустарных производств, производивших предметы общехозяйственного назначения (лодки, бочки, телеги, смолу, деготь, клепки и др.). Даже было несколько мастерских по производству мебели и предметов домашнего обихода.

Получило развитие животноводство: открывались фермы, где содержались крупный и мелкий рогатый скот, лошади. До 1950-х годов развивалось клеточное звероводство и оленеводство (в 1945 г. в колхозах района поголовье оленей составляло 5,3 тыс. голов).

Тяжелые экономические условия, в которых оказались спецпереселенцы, уже в 1931 г. подтолкнули к занятию подсобным хозяйством: огородничеством. В 1934 г. было начато строительство спецпоселка около с. Реполово (совхоз «Реполовский»): засеяли 95 га под овощные культуры. Планировалось, что этот совхоз должен был приносить по 300 т овощей в год. Следует отметить, что между совхозом и рыбокомбинатом в Самарово производился обмен продукцией: овощи из совхоза отправляли на рыбокомбинат в Самарово, а рыбокомбинат давал совхозу рыбную муку для скота. К концу 1930-х годов совхоз «Реполовский» превратился в крупное хозяйство, обеспечивающее овощами рыбоконсервные предприятия и население округа, а в 1939 г. он стал дипломантом «Всесоюзной сельскохозяйственной выставки» в Москве.

В марте 1934 г. спецпереселенцами был построен поселок Сибирский, перед которым стояла задача обеспечения продуктами местного населения. Развитие совхоза «Сибирский» происходило под постоянным контролем комендатуры. В совхозе появилось разнообразное овощное хозяйство: на полях выращивали картофель, капусту, лук, овес, ячмень, горох, в теплицах — огурцы и помидоры.

Из воспоминаний жителей поселка Сибирский: «Урожаи были хорошие, пахали в основном на лошадях. Был свой конный двор. Все было прибрано, кони стояли чистые и сытые. Упряжь, сбруя были подогнаны по фигуре каждой лошади … Была своя столярка, в которой делали дуги, бочки под засол, телеги. Капусту выращивали весом по 8-9 килограммов качан … На полях выращивали много разных овощей: картофель, морковь, свеклу, турнепс, репу и другие…». В Нялино в 1935 г. были животноводческие помещения, мастерские, открыт смолокуренный завод, увеличены посевные площади и увеличено поголовье крупного рогатого скота. Продолжали активно развиваться сельхозартели: в Кедровом, где была сельхозартель «Маяк», построили скотники для овец, лошадей и коров. Выращивали различные овощи: помидоры, огурцы, капусту, лук и морковь. В хозяйстве имелась своя ветряная мельница, а позднее была построена паровая.

К началу 1940-х годов коллективные хозяйства организовывались (или реорганизовывались) из артелей, обзаводились приличными пахотными полями, теплицами, помещениями для скота, маслодельнями, мельницами, небольшими заготовительными производствами и даже некоторой техникой. Были отстроены новые населенные пункты. В годы Великой Отечественной войны главной отраслью народного хозяйства на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры продолжала оставаться рыбная промышленность. Особое значение приобрела заготовка древесины, большая часть которой шла на нужды фронта и оборонной промышленности.

Активное развитие в округе получила и социальная жизнь: открывались новые школы, библиотеки, избы-читальни, появилось радио. Повышался уровень медицинского обслуживания населения: открывались фельдшерские пункты и строились больницы. Для спецпереселенцев открывались курсы, позволяющие получить дополнительную производственную квалификацию (в основном плотники, бондари, столяры и пр.).

Таким образом, массовое переселение раскулаченных крестьян, национальных и этнических групп привело к изменению социально-экономической сферы региона. Использование труда спецпереселенцев сыграло огромную роль в развитии рыбной, лесной промышленности, транспортной схемы, сельского хозяйства, строительства и др. Была создана основа для дальнейшего промышленного освоения региона, построены новые населенные пункты, открыты больницы, медпункты, школы, детские сады.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика