Справедливое наказание

В летнюю путину 1949 года для успешного выполнения государственного плана рыбодобычи рыбаки национальных колхозов Угутского сельсовета Сургутского района вместе со своими семьями были вывезены на рыбоугодие Усть-Тухта, находящееся почти в 900 километрах от их жилищ.

Сургутский рыбозавод обязан был доставить рыбаков в августе обратно, в их юрты. Но бывший директор завода Кульков не выполнил этого. Несмотря на то, что рыбаки успешно выполнили план рыбодобычи, он задержал их до 28 сентября. Затем получив с МРС за доставку рыбаков к местам жительства 17 952 руб., дал преступный приказ старшине катера Меркурьеву забуксировать плашкоуты с солью, сеном, пиломатериалами, железом, 45 открытых лодок с семьями рыбаков и следовать по направлению к Угуту. В силу перегрузки катер продвигался очень медленно.

Прибыв в Угут, Меркурьев отказался дальше везти рыбаков. По настоянию председателя Совета т. Когончина и секретаря парторганизации т. Караева, Меркурьев через 5 суток выехал с рыбаками вверх по реке Юган, по направлению к местам их жительства, но не доезжая 300 километров, отрезал причал и оставил 25 семей рыбаков у берега, а сам вернулся в Сургут. Люда были вынуждены продвигаться 300 километров пешком, в морозную погоду. Из-за этого у председателя колхоза Тайлакова Дмитрия заболела и умерла дочь переболело несколько престарелых рыбаков.

Своими действиями Кульков и Меркурьев сорвали организованный выход колхозников на пушной промысел, подорвали экономику колхозов.

Для расследования этого возмутительного дела в Сургутский район был командирован старший следователь окружной прокуратуры Аникин, который вместо работы занялся пьянкой, а возвратившись из командировки оформил постановление о прекращении дела.

Потребовалось дополнительное расследование. Факты полностью подтвердились.

Кульков исключен из рядов ВКП(б) и выездной сессией окружного суда приговорен по ст. 109 Уголовного Кодекса к 10 годам лишения свободы, Меркурьев — к 3 годам лишения свободы. Старший следователь окрпрокуратуры Аникин с работы снят и отчислен из органов прокуратуры.

В. Бабкин, пом. окружного прокурора

«Сталинская трибуна», 12.4.1950

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика