В ожидании «Духа огня»

В Ханты-Мансийском автономном округе стремительными темпами развивается событийный туризм. Ежегодно в автономном округе проходят мероприятия международного и российского значения, что, несомненно, привлекает туристов и экскурсантов в регион.

Как сообщил председатель Комитета по туризму ХМАО Валерий Беспояско, 20-29 февраля 2004 г. в городах Ханты-Мансийск, Сургут, Когалым, Нижневартовск, Пыть-Ях, Югорск и Урай пройдет II Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». В связи с этим в столице округа прошло заседание оргкомитета фестиваля под председательством губернатора ХМАО Александра Филипенко. В работе оргкомитета принял участие министр культуры России Михаил Швыдкой.

В конкурсной программе фестиваля будут показаны дебютные фильмы молодых режиссеров со всего мира. Второй МФКД «Дух огня» посвящен памяти российского кинематографиста с мировым именем Михаила Калатозова: в 2004 г. будет отмечаться столетие со дня рождения великого отечественного режиссера. В рамках фестиваля пройдет ретроспективный показ его работ.

По словам президента «Дух огня» народного артиста России, кинорежиссера Сергея Соловьева, первый фестиваль, состоявшийся в феврале 2003 г., имел успех в кинематографическом мире. На нынешний праздник кино ожидается приезд многих именитых людей в качестве почетных гостей и членов жюри. Ведутся переговоры с Клаудио Кардинале, Шоном Коннери, Пьером Ришаром, Жан-Полем Бельмондо, Александром Абдуловым, Олегом Янковским, Алексеем Баталовым и другими популярными актерами. В рамках МФКД «Дух огня» будет работать 11 киноплощадок.

Участникам и гостям будет предложен дополнительный сервис, в том числе туристское и экскурсионное обслуживание. Официальным туроператором фестиваля назначена туристическая компания «Югорская долина».

24.07.2003

фото Олега Холодилова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика