И у нас вырастут секвойи

Этим летом в Ханты-Мансийске в рамках проекта организации природного парка «Самаровский Чугас» будет заложен парк-дендрарий. Финансирование – за счет окружного бюджета и спонсорских средств. Назовут парк в честь известного исследователя сибирского Севера, ученого-этнографа Александра Дунина-Гаркавича. Будущему дендрарию уже присвоен статус объекта окружного значения.

Под новый парк отведен специальный участок пригородного леса на холмах площадью 72 гектара. Дендросад разобьют на ландшафтную зону (естественный лес) и зону подсадок, которую, в свою очередь, тоже поделят на участки: флора Западной Сибири, Дальнего Востока, Северной Америки, флора южных экзотов, а также аллеи, посаженные участниками различных окружных и городских акций. Предусмотрено и сооружение небольшого прудика. Для этого в низине естественного ручья с ключевой водой установят заграждение.

При создании дендрария вырубок производиться не будет. Весь лес, который находится на территории будущего парка, вписывается в единый ландшафт, а там где есть прогалины, будут производиться подсадки.

Торжественная закладка дендрария состоится 3 июня. К этому времени на месте территории, отведенной под дендросад, проведут уборку, установят входные элементы, карты-схемы будущего парка.

Предполагается, что сад будет постоянно пополняться, из года в год, поэтому нельзя назвать сроки, когда его полностью завершат.

29.04.2004

фото Олега Холодилова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мысль на тему “И у нас вырастут секвойи”

Яндекс.Метрика