Красный чум за работой

Березовский районный красный чум работает по рекам Сосьве и Ляпино.

С 1 октября 1932 года по 1 марта 33 года чумом проведено 37 общих собраний, на которых разрешено 27 вопросов, с присутствием 609 человек туземцев мужчин и 692 женщины, русских и зырян — 304 человека. 39 раз проводилось кино, которым охвачено 18880 чел, Оказана 245 туземцам и 100 русским и зырянам медицинская помощь. Всего чумом обслужено 3898 чел.

На собраниях активно выступают мужчины и женщины. В юртах Ворья туземцы по-деловому обсудили как построить интернат. «Пусть наши дети учатся. Всех отдалим в школу», — сказало собрание и потребовало начать постройку.

Медпомощь — наболевший вопрос туземцев. Они просят врача, об этом говорят чуму в каждой юрте.

Любят туземцы кино-картины. Их больше интересуют быт, работа Красной армии и агитки против кулака и шамана.

Кулак и шаман злы на красный чум. В нем они видят своего врага, организатора широких трудящихся масс на борьбу с ними. Злясь, они сознают, что они — единицы, что с каждым днем туземцы колхозники, бедняки, середняки единоличники становятся активными пособниками красного чума.

Желая добиться от бедняцко-середняцкой части юрт «жалости», кулак Хозяинов, не желая платить налог, — повесился. Но повесился умно: на гнилой веревке и, конечно, не умер.

Народ понял проделку кулака и развернул вокруг этого массово-разъяснительную работу.

Шаман Куриков Михаил убедился в том, что масса не верит шаману, — в кино. Шла картина о шамане. Зрители обсуждали картину. По адресу шамана сыпались замечания и остроты. Куриков не выдержал и убежал, не досмотрев картины.

Так борется со старым бытом и темнотой красный чум через кино, беседы, собрания и книги.

Чум не обеспечен литературой, 5 месяцев не получал ни одной газеты, кинолент мало. Районо, кинобаза, особенно связь, понижают работоспособность чума.

Создать условия для работы, тогда быстрее пойдет культпросветработа среди туземцев.

ХОЗЯИНОВ

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 1.5.1933

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика