Руководить работой Союза воинствующих безбожников

В марте текущего года в Сургуте состоялась районная конференция Союза воинствующих безбожников. До конференции антирелигиозная агитация и пропаганда в районе велась от случая к случаю. После создания районного совета СКБ, в Сургутском районе оформились вновь 26 ячеек безбожников. Они объединили 400 членов общества. Организованы две ячейки СВБ в национальных советах.

И низовых ячейках безбожников развернулась антирелигиозная агитация. Агитаторы руководствуются в этом деле решениями Центрального Совета СВБ. В поселках Банный и Верхний Мыс председатель ячейки безбожников т. Глухих составил план лекций и бесед на антирелигиозные темы. Этот план успешно выполняется. Проведены с гражданами поселков беседы на темы: «Классовая сущность религиозных праздников», «О контрреволюционных действиях попов к сектантов в период выборов Верховного Совет РСФСР» и др.

В период подготовки к выборам Верховного Совета РСФСР, районным советом СВБ проведена была на десятидневных курсах агитаторов лекция «Задачи антирелигиозной пропаганды и агитации на современном этапе». В результате, организации СВБ в Усть-Балыке, Тундрино, Покуре и Локосово сумели привлечь агитаторов для бесед на антирелигиозные темы. Агитатор т. Очемкин Федор, после нескольких антирелигиозных бесед со слушателями, организовал ячейку СВБ, в которую вступили 12 человек.

Антирелигиозные беседы среди хантэйского населения дают положительные результаты. Убедившись на примерах и фактах в реакционности шаманства, многие товарищи из хантэ порывают с религиозными предрассудками. В юртах Сарантеевых 6 рыбаков-охотников хантэ подали заявления в ячейку СВБ, в которых просят принять их в члены организации безбожников. После антирелигиозных бесед зав. Аганским Красным чумом т. Силина, многие охотники-хантэ стали агитаторами против шаманского обмана. Они на собраниях выступают с речами, разоблачающими вредную, антисоветскую работу шаманства.

Оживление антирелигиозной работы в Сургутском районе вызвано усилением партийного руководства работой организации безбожников. Первые небольшие успехи не говорят еще о том, что партийная организация сделала для антирелигиозной агитации и пропаганды все. Наоборот, первые результаты успешной работы организаций безбожников доказывают то, что серьезная антирелигиозная работа может существовать только при повседневном руководстве партийных организаций.

Следует отметить, что окружное оргбюро СВБ работой районных советов руководит неудовлетворительно. В районах не хватает членских билетов, марок, антирелигиозной литературы. Исправить это можно только с помощью окружного совета СВБ.

Вести антирелигиозную агитацию в массах — большое и ответственное дело. Организации безбожников с этой задачей могут справиться, если партийные организации будут по-большевистски руководить работой Союза воинствующих безбожников.

М. Бабиков

«Остяко-Вогульская правда», 9.7.1938

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика