На Оби

Обь — чудесная река. Глубокие воды ее богаты рыбой. Каких только пород нет здесь — осетр, муксун, нельма, сырок, стерлядь и т.д. На всем ее протяжении заняты ловом тысячи рыбаков.

Мы подъезжаем к Елизаровскому песку. Это — второй по количеству добываемой рыбы песок Самаровского района.

На песке оживленно кипит работа. Далеко по реке разносятся рокочущие звуки мотора, говор людей. Бригада Якова Васильевича Шаламова заканчивает очередную тонь. Вот уже на земле, сверкая чешуей, трепещутся серебристые нельмы, сырки, муксуны.

— Хороший сегодня был денек, добыли несколько центнеров ценной рыбы — говорят рыбаки.

Башлык — это мастер рыбного промысла. Он должен хорошо знать ход рыбы, безошибочно перестраивать повязь у невода в соответствии с ходом различных пород рыбы. Кроме того, он должен быть хорошим организатором. Как раз всеми этими ценными качествами обладает башлык Елизаровского песка Яков Васильевич Шаламов.

Коренастый и широкоплечий, всегда охваченный заботами о своем деле, он пользуется уважением и доверием рыбаков. Он прекрасно организовал и расставил рабочую силу на песке. Хорошо работают рыбаки. Ровно, с одной скоростью идет из воды стрежевой обской невод. Когда смотришь со стороны, особенно видна сработанность бригады. Четки и уверенны движения рыбачки Поли Кайгородовой. Она неплохо работает с самого начала лова.

Бригада может добиться замечательных результатов, если руководители Елизаровского колхоза и Самаровской МРС будут уделять рыбакам больше внимания. А то нередки случаи, когда бригада плохо снабжается съестными продуктами. Стационар в настоящее время работает с частыми перебоями. Моторист не в состоянии сразу работать на мотолодке и стационаре.

На песке работают бригады 4 колхозов. И среди всей этой массы рыбаков слабо проводится массово-разъяснительная работа. Здесь нет даже постоянного культработника. Между бригадами не заключены договора соцсоревнования на быстрейшее выполнение и перевыполнение планов, отсутствует культурное обслуживание рыбаков. Уже несколько десятков дней рыбаки с нетерпением ждут культлодку, но работники лодки, по-видимому, не торопятся.

Во время отдыха рыбаков и после работы я провел на песке несколько бесед и громких читок. Все слушали с большим вниманием и живо интересовались событиями в нашей стране и международной жизнью. Большое впечатление произвел на рыбаков доклад товарища Молотова на VII Сессии Верховного Совета СССР о международной обстановке. С большим воодушевлением было встречено обращение мурманцев ко всем рыбникам Союза ССР.

Сейчас приближается горячая пора для рыбаков Елизаровского песка. Наступает время массового лова муксуна. Самаровской МРС нужно как можно быстрее произвести освещение песка и сделать работу стационара бесперебойной.

Я. Клюсов

«Остяко-Вогульская правда», 24.8.1940

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика