Заметки о людях и экспозициях. 10-летию отдела археологии в Музее Природы и Человека посвящается

О.И. Приступа

Почти восьмидесятилетняя история Музея природы и человека – это долгий путь, сложенный судьбами и деяниями людей. Имена этих людей часто малоизвестны, о некоторых из них почти нет сведений, нет фотографий. Но именно они, эти первопроходцы, сделали тот начальный шаг, с которого и начался путь Остяко-Вогульского краеведческого музея в будущее.

Шёл 1932 год. В маленьком строящемся Остяко-Вогульске появляется тесное деревянное здание краеведческого музея с большими целями и задачами, соответствовавшими ритму молодой страны Советов. «Считать создание окружного музея делом, имеющим научно-политическое значение», – так постановил Остяко-Вогульский окрисполком.

Практически одновременно с Остяко-Вогульским музеем, в 1934 г. были созданы окружная краеведческая организация и Остяко-Вогульское общество краеведов, сыгравшие свою созидательную роль в формировании музея.

Первый директор Иван Андреевич Шабалин активно взялся за развитие музея. И первоочередной задачей стало структурирование учреждения и экспозиции. Здесь нужно отметить, что в 1930-х гг. археология как самостоятельная наука не выделялась, а была, по определению, «служанкой истории, вооружённой лопатой».  Безусловно, предметам древности отдавали должное, но при этом археология сводилась к описанию и датированию артефактов, каждому из которых отводилось своё место в линейке стадиального развития общества. Поэтому в советских музеях, начиная с Октябрьской революции и до перестроечных времён, древние предметы были призваны демонстрировать всего лишь архаичные стадии развития человека, который, благодаря труду, дошёл до вершин эволюции и был готов к строительству светлого коммунистического будущего. В целом, начиная с самой первой экспозиции музея и на многие десятилетия вперёд, предметы археологии выступали дополнительным материалом и показывались в разделах о прошлом края среди этнографических и историко-бытовых экспонатов.

В структурно-тематическом плане экспозиции музея 1936 г., предложенном председателем окружного совета краеведения Петром Семёновичем Карфидовым, под номером один обозначен сектор истории. Основной задачей ставился показ истории народов Крайнего Севера в их борьбе против колонизаторской политики. В разделах, помимо прочего, предлагалось демонстрировать скульптурные реконструкции питекантропа и неандертальца, модели первобытных орудий труда, макеты жилищ. В разделе о колониальной политике России и Ермаке как «агенте русского торгового капитала» предлагалось экспонировать пушки, ружья, кольчуги, шлемы, а в разделе о местном населении – луки, стрелы, копья и кандалы.

П.С. Карфидов в 1934–1937 гг. возглавлял окружной совет краеведения. В 1936 г. был исключён из партии (возможно, из-за своего семинарского образования). Был активным помощником окружного музея. В 1951 г. открыл Леушинское городище. Писал исторические повести. Собирал материал о Мангазее, Ермаке.

Ещё один член окружного совета краеведения в том же далёком уже 1934 г. был направлен работать на Сосьвинскую культбазу. Это был будущий директор музея Митрофан Алексеевич Воскобойников.

Месту нынешнего расположения Ханты-Мансийска как будто исторически и географически было предопределено стать перекрестком дорог или транзитным пунктом для исследователей и путешественников. Количество побывавших здесь именитых людей столь велико, что вполне может составить основу многостраничного труда. Имена многих из них вошли и в летопись нашего музея.

Среди них – молодой учёный (археолог, этнограф, лингвист) Валерий Николаевич Чернецов. Для современного поколения сибиреведов его личность является культовой. Тем приятнее, что, пусть косвенно, но его деятельность коснулась и нашего музея тоже. Причём на этом участке канвы повествования нити путей-дорог учёного Чернецова и краеведа Воскобойникова переплетаются. Что заставило немолодого уже к той поре Митрофана Алексеевича принять участие в экспедиции Валерия Николаевича, теперь уже вряд ли удастся узнать. Под покровом неизвестности остались и обстоятельства их знакомства. Известен лишь факт, что в 1935 г. М.А. Воскобойников работал с В.Н. Чернецовым на археологических памятниках около с. Саранпауль и в районе Сосьвинской культбазы. Любопытно и то, что именно М.А. Воскобойниковым чуть позднее были составлены самые старые из дошедших до наших дней инвентарных карточек на жемчужины археологического фонда – бронзовые зеркала раннего железного века. А самая ранняя публикация этих зеркал была сделана именно В.Н. Чернецовым – в 1953 г., через 7 лет после смерти Митрофана Алексеевича.

В ноябре 1936 г. в совершенно неприспособленном здании музея открылась первая экспозиция. Помещения были маленькими, тесными, с низкими потолками. И эта теснота, малое количество экспонатов, плохое освещение быта и обычаев туземцев не остались не замеченными первыми посетителями, чьи записи сохранились в первой книге отзывов.

В 1941 г. ветер военных лет занёс в Остяко-Вогульск ещё одного учёного – этнографа Наталью Фёдоровну Прыткову. Не сумев вернуться в родной Ленинград, она в годы войны работала в округе, в том числе в окружном музее. Натальей Фёдоровной было сделано описание этнографической коллекции и, заодно, немногочисленных на тот момент предметов археологии (культового литья, переданного окружным отделением НКВД в 1930-х гг.).

В разделе отчёта о научно-исследовательской работе музея за 1943 г. М.А. Воскобойников, уже директор, указал: «Если за годы перед войной велись научно-исследовательские работы представителями научных учреждений центра, то результаты их работы увозились в центральные музеи, а окружной центр не получал даже отчётов о проделанных работах. Между прочим, в округе имеется много курганов, могильников и старинных стойбищ, раскопы которых дали бы богатый материал для освещения далёкого прошлого народов ханты и манси… но это возможно только при наличии в штате музея научно подготовленных работников».

И лишь в 1955 г. в музей приехала первый специалист-археолог Татьяна Петровна Воробьёва. Тогда же впервые в истории этого учреждения в тематико-экспозиционном плане отдела дореволюционной истории появился самостоятельный раздел «Археология».

Молодая выпускница Уральского государственного университета Т.П. Воробьёва стала вторым научным сотрудником в немногочисленном музейном коллективе – после директора Юлии Сергеевны Липчинской. На молодого учёного возлагались большие надежды. И, судя по отчётам за три недолгих, но насыщенных года её работы, она эти надежды оправдала. Кроме обработки немногочисленных археологических предметов, Татьяна Петровна участвовала в организации и работе комплексной экспедиции с участием ныне именитого учёного, а тогда аспирантки Ин-та этнографии АН СССР З.П. Соколовой. Побывала она и на сессии археологов в Ленинграде. Обследовала несколько археологических памятников возле г. Ханты-Мансийска и с. Селиярово, при этом профессионально составила планы, зафиксировала стратиграфию и зарисовала находки. Была одним из авторов первого краеведческого сборника музея (всего вышло два номера). Являлась членом совета музея, регулярно выезжала с лекциями на тему о прошлом края. Описывала и систематизировала архив, монеты, оружие и прочее. Участвовала в семинаре пропагандистов при горкоме КПСС, была членом Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. После её отъезда в 1958 г. работа с археологическим фондом остановилась. Все действия сводились к записи в акте приёма и редкой записи легенды предмета.

1960-е гг. стали временем очередного подъёма в музейной жизни. В это время в музее работал Виктор Семёнович Алачев, который позднее стал ответственным секретарём окружного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В 1966 г. он в качестве сотрудника музея участвовал в научной сессии Ин-та археологии АН СССР в Москве.

В те же годы было перестроено здание музея и переделана экспозиция, но предметы археологии, как и ранее, опять служили лишь дополнительным материалом к теме о прошлом края.

В 1981 г. началось строительство нового здания музея по ул. Мира. В нём была создана очередная экспозиция, но и в ней предметы археологии демонстрировались вместе с этнографическими и историкобытовыми экспонатами в одном зале.

В 1986 г. в музее вновь появился специалист-археолог – Ольга Викторовна Малозёмова. В должности старшего научного сотрудника она проработала до 1990 г.

В 1997 г. в окружной краеведческий музей пришло новое руководство – директор Л.В. Степанова и заместитель директора по научной работе С.В. Лазарева. Была сформирована новая программа развития музея, составлено штатное расписание, в котором нашлось место и археологам.

А в нач. 1998 г. в штат музея были приглашены Дмитрий Олегович Стародумов, Дмитрий Павлович Пахоруков и Оксана Ивановна Приступа – выпускники кафедры археологии исторического факультета Томского государственного университета, молодые сотрудники университетского Музея археологии и этнографии Сибири. Они стали работниками учреждённого в феврале 1999 г. отдела археологии. Заведующим отделом был назначен Д.О. Стародумов, проработавший в этой должности до 2010 г.

Приехавшие археологи застали весьма плачевную картину – археологический фонд представлял собой множество кулёчков, конвертиков и коробочек из-под бакалеи, внутри которых находились порой бесценные артефакты, обычно без шифров и истории поступления. Весь фонд археологии насчитывал чуть более 5000 ед. хр. В первые месяцы работы была сделана опись археологических предметов. Начата шифровка коллекций. Создавалось учетно-хранительское направление работы отдела.

С приходом нового руководства музея более активной и принципиально иной стала выставочная деятельность. Но тема первой выставки отдела археологии была далека от любимой науки. Кон. 1990-х гг. был сложным, кризисным. Бюджет музея был не просто мал, а ничтожен. Очень не хватало техники – компьютеров, принтеров и т. д. Приходилось искать нестандартные выходы. Тогда-то и была предложена идея выставки-рекламы с привлечением спонсоров – компьютерных фирм. Нужно, сказать, что в 1999 г. магазинов, специализирующихся на продаже компьютеров в Ханты-Мансийске, в общем-то, не было, но музей сумел справиться и с этой задачей. Одной молодой фирме нужна была реклама, музею – техника. Идея выставки «Из глубины веков к современности» заключалась в показе эволюции техники. Были выставлены разные поколения телефонов, компьютеров, телевизоров и т. д. Так были заработаны первый компьютер и принтер. Получив желаемое, можно было развиваться далее. В этом же году нам посчастливилось принять участие во Всероссийском музейном фестивале «Интермузей» (г. Москва) с проектом художника Владимира Бугаева «Путь на прародину».

В 2000 г. была организована небольшая фотовыставка «Полевые этюды» из фоторабот археологов А.Н. Кондрашёва, Д.О. Стародумова и О.И. Приступа, на которой были показаны фотоматериалы из экспедиций – люди, природа, предметы.

В том же 2000 г. музейные сотрудники вместе с фондами покинули родные стены на долгие четыре года, разъехавшись по временным помещениям. Музей был закрыт на реконструкцию. Отдел археологии вместе с коллекциями и частью научной библиотеки разместились в подвале жилого дома. Там были познаны все «прелести» работы жилищно-коммунальных служб в форме неоднократных затоплений. К счастью, коллекции пережили этот период без потерь.

Несмотря на эти сложности, в 2001 г. на площадях Художественной галереи Фонда поколений состоялась масштабная выставка «История северной цивилизации». На ней, помимо материалов Музея природы и человека, были представлены экспонаты из фондов Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, Берёзовского краеведческого музея. Идея выставки – создать образ края в древности и Средневековье демонстрацией различных артефактов, костей ископаемых животных и работ В.М. Васнецова «Каменный век» из фондов Художественной галереи Фонда поколений.

С 2004 г., после возвращения в новые стены музея началась подготовка к созданию очередной постоянной экспозиции. Сотрудники отдела археологии принимали участие в создании тематико-экспозиционного и структурного планов будущей экспозиции, разрабатываемой ООО «Этнографическое бюро» (г. Екатеринбург). В 2005 г. был открыт зал «Древности». Археологии наконец-то было выделено подобающее ей место – зачинателя экспозиции «Историческое время. Связь времен».

После создания экспозиционного зала «Древности» выставочная деятельность отдела археологии приостановилась. Были лишь небольшие временные показы. Но в 2008 г. отдел с новыми силами взялся за выставочную работу. Итогом стали два проекта – «Игры разума» (фестиваль «Интермузей-2008» в г. Москве и III Югорская полевая биеннале в г. Ханты-Мансийске) и «Отражения» (Гёчейский музей, г. Залаэгерсег в Венгрии).

За годы существования отдела археологии в нём, кроме бессменных сотрудников Д.О. Стародумова (1998–2010 гг.) и О.И. Приступа (с 1998 г. по настоящее время), трудились:

Дмитрий Павлович Пахоруков – старший научный сотрудник (1999–2000 гг.);

Евгения Александровна Зайцева – старший научный сотрудник (2003–2005 гг.);

Екатерина Игоревна Бурдинская – старший научный сотрудник (2006–2007 гг.);

Николай Вячеславович Захаров – лаборант (1999 г.);

Татьяна Юрьевна Корнева – лаборант (2001–2002 гг.);

Татьяна Петровна Тебетева – лаборант (2002–2004 гг.);

Виктория Андреевна Петрова – лаборант (2004–2007 гг.).

В феврале 2009 г., в дни 10-летия своего отдела, археологи принимали участие в подготовке очередной комплексной художественно-археологической выставки «Путь воина». И это кажется символичным, поскольку каждый, кто продолжает кем-то давно начатое дело, напоминает воина: он должен быть честен перед лицом истории, уметь сражаться с собственными сомнениями и не падать духом, веря в правильность избранного пути.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика