Избавить Остяко-Вогульск от нечистот

В феврале с. г. президиум окрисполкома вынес обязательное постановление о проведении на территории Остяко-Вогульского округа санитарных мероприятий и правил санитарного надзора за их исполнением.

Данное постановление строго обязывает руководителей учреждений, домкомов, домовладельцев содержать в чистоте улицы, дворы, площади, придворные усадьбы. Постановление обязывало устроить во всех дворах мусорно-помойные ямы, регулярно производя их очистку, охранять от загрязнений все водоемы и т. д.

Следить за выполнением настоящего постановления ответственность возлагалась на органы милиции, советы и госсанинспекцию. Им даны права привлекать к ответственности лиц, не выполняющих настоящего обязательного постановления — подвергать штрафам и принимать другие меры воздействия.

Времени со дня опубликования обязательного постановления прошло более чем достаточно, чтобы привести всю территорию Остяко-Вогульска в должное санитарное состояние. Но на деле получается обратное — окружной центр со дня на день становится все грязнее.

Возьмем к примеру дома по улице Ленина №№ 16,18, 26 и другие. В ограде этих домов никогда не подметалось. Почти у всех жильцов имеются коровы и у отдельных даже лошади. Но владельцы их не считают для себя обязательным правилом убирать своевременно навоз, который разбросан повсюду.

Нередко можно видеть, когда по улицам Остяко-Вогульска валяется масса щепок, обломков кирпича, немало также и битого стекла. Отсюда — частые ранения ног у детей.

Что же касается охраны источников водоснабжения Остяко-Вогульска, то и здесь абсолютно нечего не делается. За зданием окрисполкома находится источник водоснабжения. Из него берется питьевая вода для всего Остяко-Вогульска. И вот этот источник по вине руководителей поселкового совета до сего времени не огорожен. Часто около него можно видеть скот — лошадей и коров, которые не только не дают устаиваться воде, но к загрязняют ее своими отбросами.

Или достаточно пройти в нижние концы улиц Энгельса и Карла Маркса, как можно увидеть настоящие источники антисанитарии. Здесь по воле руководителей поселкового совета образовались места свалки навоза. Что глупее можно было придумать, как загрязнить лучшие места отдыха трудящихся Остяко-Вогульска?

Госсанинспекция, видя все эти факты, остается в позе постороннего наблюдателя. Самоустранилась также от прямых своих обязанностей — следить за санитарным состоянием Остяко-Вогульска — и милиция. Странно то, что на невыполнение своего постановления со спокойствием взирают и руководители окрисполкома.

Пора, наконец, всерьез заняться благоустройством пос. Остяко-Вогульск. Необходимо избавиться от антисанитарного, крайне некультурного состояния, тем самым оградить трудящихся и в первую очередь детей от ряда болезней.

Врач. Кейльман

«Остяко-Вогульская правда», 28.7.1939

Первые стройки пос. Остяко-Вогульск и строящиеся дороги. 1935

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика