Это произошло не случайно…

В субботу радио сообщило о том, что вблизи города состоится массовое гулянье. Весть эта была встречена с радостью. В одно из воскресений, в начале лета, проводилось такое гулянье. У многих оно осталось в памяти; хорошо, весело и культурно отдохнули тогда трудящиеся на лоне природы. Вот почему на пристань, откуда должна была начаться отправка на новое гулянье, потянулись вереницы людей.

В 9 часов утра на речном трамвае отбыла первая группа отдыхающих.

Каково же было удивление отправившихся на отдых, когда катер причалил в семи километрах от Ханты-Мансийска к берегу, ничем не примечательному, ничем не интересному. Хуже того — на этом месте весной были проведены палы, и под зеленой травой до сих пор оставалась сажа. Цветные туфли и светлые капроновые чулки девушек скоро потемнели.

К месту гулянья прибыли шесть лотков торговых организаций. Здесь можно было найти морс, и, пожалуй, неплохо закусить. Но более ничего для гуляющих не было организовано. Отдыхающие приуныли.

Во второй половине дня многие воспрянули духом. Беспрестанно курсировавший из Ханты-Мансийска до места гулянья катер привез духовой оркестр Дома культуры в полном составе и массовика городского сада т. Горностаева.

— Теперь-то дело пойдет… Наверстаем упущенное, — тешили себя надеждами отдыхающие.

Они высыпали к берегу, чтобы встретить долгожданных гостей. Но музыканты прямо с ходу, не вставляя мундштуков в трубы, отправились под тенистый куст в сторонку, начали выбивать пробки из бутылок, изрядно захмелели, расспорили, подрались, по играть и не пытались.

Массовику Анатолию Горностаеву было где развернуться в тот день. Он смог бы провести большую работу, организовать игры, но он тоже «клюнул» и после этого принял благоразумное решение — убрался в сторону и уснул.

Следует поставить законный вопрос: почему мероприятие не удалось, вместо гулянья получилось что-то пародийное?

Ответственность за проведение гулянья была персонально возложена на секретаря горсовета т. Пуртову, которая отнеслась к порученному делу крайне халатно, не соизволила сама выехать на гулянье, не выбрала и не осмотрела заранее места. Она лишь оповестила торговые организации, работников пристани, которые должны были предоставить транспорт для выезда и обеспечить торговлю, и на этом успокоилась.

На секретаря окружкома комсомола тов. Кумышова возлагалась ответственность за организацию спортивных игр. Он никому этого дела не перепоручил, но и сам не ударил палец о палец, чтобы что-либо сделать. Правда, он с командой катера переслал на место гулянья волейбольный мяч. Вот и все (!). Сетка на волейбольной площадке даже и не была натянута.

Вечером люди ехали с гулянья угрюмые и молчаливые. Да и где тут было радоваться. Из этого следует сделать вывод, что гулянья надо впредь организовывать лучше.

А. Бетев

«Сталинская трибуна», 27.5.1955

из семейного архива Зои Терентьевой (Кошкаровой-Салтановой)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика