Шлюпочный поход Омск – Остяко-Вогульск окончен

9 июля — 12 августа. 1853 километра за 22 ходовых дня

В удивительно солнечный выходной день трудящиеся поселка встретили смелых студентов Омского педагогического института им. Горького, закончивших большой поход на трех маленьких шлюпках по маршруту Омск — Остяко-Вогульск.

Их 14. Командир похода Сочнев, политрук Семушин, Косорукова, Келлер, Савинкина, Солонова, Асямолова, Скарпе, Шпринбах, Чернов, Макушин, Бойцов, Никифоров и Красковский — все они загорели и прибавили в весе. В походе не было нытиков, поход удался на славу!

Но путь был труден. До Тобольска преследовали дожди и ветра, от Тобольска до Остяко-Вогульска волны выбросили одну шлюпку на берег, другую пытались затопить. Но молоды силы и крепка уверенность. 64 часа под парусами, 10 часов бичевой, в среднем по 84,2 километра в сутки уверенно двигались шлюпочники к намеченной цели, работая в сутки каждый по 15—16 часов.

От Демьянска до Самарово — 315 километров — не было ни одной остановки. Последний отрезок в 164 километра прошли за одни сутки. Возле Реполово догнали и обогнали тюменских шлюпочников, вышедших из Тобольска на 4 дня раньше. В 3 часа дня 10 августа прибыли в Самарово. По плану похода в Остяко-Вогульске должны были финишировать 28 августа; 14 ходовых суток сэкономлены упорством и смелостью.

Поход закончен. Задание — провести в пути, среди населения, ряд общественно-культурных и политических мероприятий, проверить физкультурную и оборонную работу — выполнено.

Трудящиеся национального Остяко-Вогульского округа приветствуют гостей — смелых советских студентов, с одинаковым успехом овладевающих наукой и побеждающих тысячекилометровые пространства. Побеждающих не для того, чтобы стяжать себе личную славу, а для того, чтобы учиться в любое время быть готовыми к труду и борьбе сильными, смелыми, несгибаемыми.

«Остяко-Вогульская правда», 15.8.1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика