О том, как в леспромхозе зажимают самокритику

В коллективе работников Ханты-Мансийского леспромхоза выпускается стенная газета «Лесоруб Севера». В этой стенгазете очень редко можно увидеть заметку критического характера. Сотрудники леспромхоза как-то не могут набраться смелости для того, чтобы выступить в своей стенной газете с резким злободневным материалом.

8 мая редколлегия стенной газеты «Лесоруб Севера» собралась для того, чтобы выпустить очередной номер стенгазеты. Зам. редактора стенгазеты тов. Хижняков диктовал материал в газету машинистке тов. Квашниной. Среди заметок, которые должны бы ли быть помещены в стенгазете, находилась злободневная заметка о прогульщиках. В ней писалось о том, что главный бухгалтер леспромхоза Шмикк, управляющий отделом рабочего снабжения Елфимов, плановик Щербаков и юрист-консульт Каниловский 3 мая после обеда ушли с работы, мотивируя тем, что они «заболели». На самом деле оказалось, что они решили пойти опохмелиться.

Заметка о прогульщиках была напечатана в последнюю очередь. Но не успели еще члены редколлегии вывесить свою стенгазету, как приходит секретарь первичной парторганизации леспромхоза тов. Клубова и говорит, что директор тов. Кугаевский заметку о прогульщиках помещать в стенгазете запрещает.

Оказывается, еще до того, как заметка была полностью напечатана, Кугаевский узнал о ней. Он немедленно вызвал к себе в кабинет тов. Клубову и категорически запретил выпускать стенгазету с этой критической заметкой. Кугаевский заявил, что он сам знает, что сделать с этими людьми.

После такого разговора с тов. Кугаевским тов. Клубова проверила заметку, признала ее правильной и не выполнила желание директора. Стенгазета была вывешена.

Узнав об этом, директор тов. Кугаевский снова вызвал к себе в кабинет тов. Клубову и в категорической форме предложил, чтобы заметка была вырезана из газеты. При этом он проявил к тов. Клубовой исключительно грубое отношение, доведя ее до слез.

Наконец, тов. Клубова выполнила волю директора и вырезала заметку о прогульщиках из стенной газеты. Вместо заметки автор увидел надпись о том, что его заметка отдана в партийную организацию для принятия мер и ответ ему будет дан в следующем номере.

Тов. Клубова поступила неправильно. По желанию директора она встала на путь зажима самокритики, подрыва авторитета стенной газеты, которая проявила хорошую инициативу, подняв вопрос об укреплении трудовой дисциплины.

Считаем, что прокуратура займется состоянием трудовой дисциплины в коллективе леспромхоза.

И. Семенов

«Сталинская трибуна», 19.5.1946

P.S. Посмеялся, представив себе эту ситуацию в наши дни: простые сотрудники какого-нибудь бюджетного учреждения размещают на официальном сайте своей конторы критическую заметку о том, как их руководители решили «оттянуться» в рабочее время. А директор вызывает к себе представителя конторской ячейки «Единой России» и требует от него данное сообщение убрать…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика