О катке и комфортабельной лыжнице

«Да разметать наскоро старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планировку. Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельности…» Такое наставление давал гоголевский городничий своему частному приставу, получив весть о пребывании в городе ревизора. Подобную планировку и еловые вехи может наблюдать читатель и в 1940—1941 годах, посмотрев на площадь, где должен быть поселковый каток.

Еще в ноябре месяце окрисполком вынес прекрасное решение о постройке поселкового катка в Ханты-Мансийске и выделил средства на это мероприятие. Был назначен срок выполнения — построить каток к 5 декабря.

Председатель окружного комитета по делам физкультуры и спорта т. Русаков со всей страстью, присущей ему, взялся за осуществление этого мероприятия.

Не раз усердствовал диктор радиокомитета извещая граждан поселка Ханты-Мансийска о таком достопримечательном новшестве, как постройка катка. Не одно дитя подпрыгнуло в постели, восторгаясь сказками дяди Русакова.

Стройка «началась». Неделю планы составлялись и смету по частичкам разбивали. Неделю т. Русаков окрестность обозревал, неделю для стройки вехи подбирал.

Но тут строительство катка пошло точь-в-точь как у того кузнеца, который из листа прекрасного железа сделал крестьянину «пшик». Каток решили не строить, а сделать что-то вроде зимней уютной беседки, окруженной елками, где бы могли амурничать влюбленные парочки, но… и это столь массовое мероприятие потерпело крах. И комитет решил: «Не лучше ли на этом месте проложить комфортабельную лыжницу со всеми удобствами». Но и лыжница отнесена в другую сторону. Тогда т. Русаков решил оставить вехи, как украшение города.

Февраль на исходе. А жители видят все одну и ту же картину.

Сугроб. Вершины небольших елочек печально выглядывают из-под снега и, видимо, «вопрошают» ветер, играющий в их верхушках: где ж т. Русаков и чего еще ждет? Но ветер несет им печальный «ответ»: Русакову до лета времени нет. И лишь елочные украшения на месте предполагаемого катка, прикрепленные на верхушке самой высокой ели, показывают, на какую высоту поднялся комитет по делам физкультуры и спорта и его руководитель тов. Русаков.

И. Лысенко

«Сталинская трибуна», 19.2.1941

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика